Online-учебник по HTML

Автор учебника: Евгений Андросов


Урок 1. Начало


Первый и  самый главный вопрос, который встает препятствием перед начинающими сайтостроителями – это программное обеспечение. В голове рисуются картины каких-то невозможно сложных программ, с помощью которых профессионалы делают сайты.

Да, программ для создания сайтов – великое множество. Но для того, чтобы начать, у вас уже все есть.
Откуда я могу это знать? Да просто Интернет-браузер* и программа «Блокнот» входят в комплект стандартных программ любой операционной системы. А большего вам и не нужно. Вам не нужен даже Интернет, во всяком случае, до тех пор, пока вы не решитесь выложить готовый сайт на всеобщее обозрение.

*Интернет-браузер – это программа, с помощью которой вы просматриваете сайты в Интернете.

Вот так все просто!

Из Интернет-браузеров подойдет любой или все сразу, если у вас на компьютере стоит их несколько. Смею предположить, что у 90% из вас единственным или основным браузером является Internet Explorer.

Для того, чтобы «написать» сайт, нужен текстовый редактор «Блокнот» (в английском варианте операционной системы – Notepad). Нажимаем на кнопку Пуск (Start) в левом нижнем углу экрана, далее «Программы» (Programms) – «Стандартные» (Accessories) – "Блокнот" (Notepad). Для удобства дальнейшей работы, прежде, чем открывать программу, можно нажать на нее правой кнопкой мыши, в открывшемся меню выбрать пункт «Отправить» и еще в одном выпавшем меню – «Рабочий стол (создать ярлык)». В следующий раз вам не придется искать программу среди других, вы будете открывать ее прямо с рабочего стола.

Если вы пользуетесь другой операционной системой, (не Windows), выберете  свой текстовый редактор - TextEdit у компьютеров Apple или Pico (операционные системы Linux).

Пожалуй, это все для начала. Можно переходить к следующему уроку.


Предыдущий урок    | К началу урока | К оглавлению |     Следующий урок




Непонятно? Есть вопросы?
Задайте их прямо сейчас и получите ответ автора учебника!

Комментарий добавил(а): Дмитрий
Дата: 23.07.2017

Здравсвуйте. У меня такой вопрос. Дело в том, что я пытаюсь создать для своего сайта горизонтальное выпадающее меню. Я пробовал разные советы из интернета и последнее, что я попробовал - скачал программу "NeonHtml". В этой программе я создал форму этого списка, но применить стили CSS не получается. Можно ли написать этот список в блокноте и как там добавить стиль к нему.

Комментарий добавил(а): я
Дата: 24.03.2017

на все вопросы естьответ

Комментарий добавил(а): Евгений Андросов
Дата: 12.06.2013

Александр! Если не владеете специальными программами для создания сайтов, лучше писать код сайта в программе Блокнот, которая входит в комплект стандартных программ любой версии Windows. Можно и в Word, но с ним будут проблемы, так как он будет постоянно пытаться форматировать текст, html-адреса переводит в вид ссылок и т.п. А Блокнот - это чистый текст и чистый код, который моно писать и редактировать так, как вам нужно.

Комментарий добавил(а): Александр
Дата: 11.06.2013

Добрый день Могу ли я создать свой спортивный сайт тренера преподавателя В ПРОГРАММЕ WORD (Программ C55 я не знаю) Спасибо

Задать вопрос

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Вопросы, содержащие мат и оскорбления, будут немедленно удалены.


Введите число, которое вы видите на картинке