Online-учебник по CSS

Автор учебника: Евгений Андросов


Урок 15. Позиционирование элементов


При помощи CSS-позиционирования вы можете разместить элемент точно в нужном месте страницы. Вместе с "поплавками", которые мы разбирали в двух предыдущих уроках, позиционирование даёт нам широкие возможности для создания точного, идеально подогнанного и выверенного дизайна.

Принцип CSS-позиционирования  заключается в том, что вы можете расположить элемент на странице сайта где хотите с точностью до одного пикселя. Это более точная техника, чем использование таблиц.

Например, мы хотим разместить заголовок на 100 пикселей сверху экрана и точно по центру относительно горизонтальных краев:

h2 {
position:absolute;
top: 100px;
left: 680px;
}

Позиционирование элемента может быть абсолютным и относительным.

При абсолютном позиционировании элемент устанавливается точно в том месте экрана, которое ему задано, без учета других элементов. Для примера, я добавил заголовок <h2> в код, который  мы рассматривали в Уроке 10. Для краткости, я не буду снова приводить весь код, а покажу это на двух изображениях, которые я снял с кода и с результата в Интернет-браузере.

Код:

Как мы видим, тег заголовка добавлен в самый конец кода, однако его абсолютное позиционирование (top:100px;  left:680px;) вставляет его поверх существующего текста:

Относительное позиционирование размещает элемент с учетом существующих элементов на сайте. Чтобы позиционировать элемент относительно, мы устанавливаем в свойстве "position" значение "relative". И вот как выглядит тот же пример, при относительном позиционировании заголовка:

Попробуйте самостоятельно поэкспериментировать с позиционированием различных элементов.


Предыдущий урок    | К началу урока | К оглавлению |     Следующий урок




Непонятно? Есть вопросы?
Задайте их прямо сейчас и получите ответ автора учебника!

Комментариев к этому уроку пока нет


Задать вопрос

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Вопросы, содержащие мат и оскорбления, будут немедленно удалены.


Введите число, которое вы видите на картинке