Бесплатные программы


BitTorrent Sync BitTorrent Sync

Дата добавления обзора: 30.12.2013 г.

Отличный инструмент, совмещающий в себе технологию потоковой передачи файлов (протокол P2P (peer-to-peer) или просто - торрент-технология) и технологию облачных сервисов, для синхронизации ваших данных без использования сторонних серверов - напрямую между вашими компьютерами.

BitTorrent Sync

Про торренты сегодня не слышали разве что люди, которые никогда не пользовались компьютерами. Облачные сервисы - такой же распространенный инструмент, как электронная почта или текстовые редакторы. Десятки, если не сотни интернет-сервисов сегодня предоставляют подобные услуги, часто - бесплатно. Dropbox, Google Disk, Яндекс.Диск, Evernote, облачный Офис от Microfost, облачный браузер Maxthon... - продолжать можно долго. Но практически все эти сервисы основаны на хранении ваших данных на серверах этих компаний. С одной стороны компании имеют надежные системы дублирования и защиты информации, позволяющие им гарантировать клиентам, даже бесплатным, стопроцентную сохранность информации, с другой стороны - ваша информация находится в чужих руках. И пусть эти руки дорожат своей репутацией и как бы стерильно чисты, но кто гарантирует, что это так на самом деле и вашу информацию не изучают спецслужбы тех стран, в которых находятся эти компании? Скорее всего так и есть - спецслужбы уже давно поставили под контроль всю мировую электронную информацию и единственное, что нам остается - успокаивать себя, что мы люди маленькие, кому м нужны со своими копеечными секретами...

Но вдруг завтра в вашей карьере произойдет неожиданный взлет и вы из маленького и никому не интересного человечка превратитесь в публичную, облеченную властью фигуру национального или даже мирового масштаба? Тут-то ваш профайл достанут из глубин дисковых пространств! Достанут и внимательно изучат - чем вы жили все эти годы, чем интересовались, какие сделки совершали, на какие сайты ходили...

Кто-то называет это паранойей, кто-то к подобным гипотетическим угрозам относится серьезно. Но, согласитесь, любому человеку приятно осознавать, что его конфиденциальная информация не доступна никому. Для удовлетворения этих потребностей и создана программа BitTorrent Sync.

Для чего нужна программа? Для синхронизации файлов на ваших разных компьютерах и мобильных устройствах без участия сторонних серверов.

Что это дает? На самом деле, у подобной синхронизации масса плюсов!

Во-первых, ваша важная информация - любая информация (текстовые или табличные документы, презентации, фото и видео файлы, файлы с логинами и паролями и т.п.) дублируется на разных компьютерах, а значит, остается ее копия в случае проблем с одним из компьютеров или жестких дисков, на которых она хранится.

Во-вторых, это просто очень удобно - вы можете работать с документами или любоваться фотографиями в разных местах (например, дома и на работе) не таская с собой диски и флешки.

В третьих, есть файлы, с которыми вы работаете постоянно, в данном случае они автоматически синхронизируются между всеми вашими устройствами после каждого обновления и вы всегда имеете дома тот же документ, который час назад правили на работе. Ну или наоборот - поработали вечерком дома с документами, а утром включили рабочий компьютер и не заморачиваясь на флешки и диски, продолжили работать с этими же документами на работе.

BitTorrent Sync

Все это достигается и при пользовании любым облачным сервисом, таким, как Dropbox или Яндекс.Диск, но при использовании BitTorrent Sync, как уже было сказано выше, к вашей информации никто не может получить доступа даже теоретически.

Нет, ну если совсем параноить, то можно предположить, что злобные хакеры перехватывают ваш трафик - абсолютной безопасности в этом мире не существует и существовать не может. Но пока вы "маленький человек" перехватывать ваш трафик хакерам уж точно совершенно ни к чему - трудозатраты не оправдают возможной выгоды. Если же вы лидер оппозиционной партии или физик-ядерщик с мировым именем - тут другое дело. Но вы ведь обычный человек без всех этих "звездных" проблем? Тогда программа BitTorrent Sync - для вас :)

Напоследок стоит сказать, что кроссплатформенная программа, то есть ее можно установить на компьютер или мобильное устройство под любой операционной системой и синхронизировать файлы разных систем без проблем!

BitTorrent Sync


Скачать BitTorrent Sync (.exe-файл, 1,57 Мб.) для Windows

Официальный сайт программы - bittorrent.com


Информация по теме:

Облачные сервисы (статья Блога нашего проекта)

Dropbox (статья раздела Программы)

Термин "Торрент" (статья Словаря терминов нашего проекта)

Статья Что такое Torrent и чем он так хорош, что им пользуются миллионы?




Ваши комментарии:

Комментарий добавил(а): Евгений Андросов
Дата: 15.03.2014

Александр, у меня работает именно в таком варианте.

Комментарий добавил(а): Александр
Дата: 15.03.2014

Существенный вопрос: а будет оно работать, если на обеих сторонах нет реальных IP-адресов?

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии содержащие мат и оскорбления будут немедленно удалены.


Введите число, которое вы видите на картинке