Online-учебник по CSS

Автор учебника: Евгений Андросов


Введение


CSS  - Cascading Style Sheets (Каскадные таблицы стилей) – замечательный инструмент для создания стильных и гармоничных сайтов.

Знание CSS абсолютно необходимо любому web-дизайнеру и  web-мастеру, так как без них просто невозможно создать полноценный сайт.

Однако, изучение CSS предполагает знание HTML, поэтому если у вас нет этой базы, рекомендую сначала изучить «Учебник HTML» и только после этого переходить к данному учебному пособию.

Возможно само название «Каскадные таблицы стилей» отдает чем-то очень техническим, кажется сложным и непонятным. Однако, смею вас заверить: изучение, а тем более применение CSS - это очень творческий процесс, полный экспериментов, открытий и неожиданных результатов! Вы поймете это буквально на третьем-четвертом уроке, а концу изучения уже сможете делать такие сайты, от которых у вас самих будет захватывать дух!

Предлагаю вам использовать для изучения и первой практики программу «Блокнот/Notepad». Как уже говорилось в учебнике по HTML – это даст вам понимание кода и возможность научиться работать с ним в любой ситуации, тогда как использование специальных программ научит вас лишь пользоваться кодом, но не понимать его. Любые ошибки, которые зачастую возникают в программах, будут вызывать у вас непреодолимые проблемы.

Впрочем, пройдя основы и получив базовые знания CSS, вы можете начинать осваивать программы, с помощью которых работа с CSS будет идти быстрее и проще. Таких программ множество, но самая совершенная из них, на мой взгляд, TopStylePro. Она предназначена в первую очередь именно для CSS, хотя в ней можно писать и HTML код. Если у вас не получается найти эту программу (она не бесплатная), вы можете скачать программу Alleycode HTML Editor 2.21, которая находится в моей коллекции раздела "Программы". Она абсолютно бесплатна, но не многим уступает TopStylePro. В ней так же можно писать как HTML, так и CSS.

Ну и наконец, вы можете создавать сайты в программе Adobe Dreamweaver, которая поддерживает все необходимые для этого языки - HTML, CSS, PHP и с помощью которой я сам начинал делать свои первые сайты. Она функциональна и удобна, но, безусловно, имеет свои недостатки.

Впрочем, сейчас вам не стоит об этом думать. Когда вы будете владеть CSS, то сможете работать в любой подходящей программе, а какую их них выбрать, будете решать сами на основе личных предпочтений. Сейчас же нас с вами ждет увлекательный процесс обучения, полный трудностей, непонимания, экспериментов и открытий. Не стоит этого бояться - все придет, дайте себе лишь время.

Итак, открываем Блокнот и начинаем...


Предыдущий урок    | К началу урока | К оглавлению |     Следующий урок




Непонятно? Есть вопросы?
Задайте их прямо сейчас и получите ответ автора учебника!

Комментарий добавил(а): IRINA
Дата: 30.03.2011

Здорово пишете!Спасибо!

Задать вопрос

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Вопросы, содержащие мат и оскорбления, будут немедленно удалены.


Введите число, которое вы видите на картинке