Online-учебник по CSS

Автор учебника: Евгений Андросов


Урок 1. Начало


CSS – это язык стилей HTML-документа. Он работает с фоном, цветом, полями и отступами, позиционированием элементов на странице и многими другими вещами, определяющими стиль в самом прямом смысле этого слова. Стильный сайт – это сайт, мастерски сделанный с помощью CSS.

Если рассматривать различие между HTML и CSS, то первый язык отвечает за структуру сайта, его, так сказать, скелет, а второй – за упорядочение этой структуры, придание ей той формы, которая нравится ее создателю, образно говоря – мышцы, кожу, волосы, которые вы можете нарастить на этом скелете, превратив его в очаровательную девушку или мускулистого красавца-атлета.

Вот несколько основных преимуществ работы с CSS:

  • Можно сделать несколько дизайнов страницы для разных устройств просмотра. Например, на экране дизайн будет рассчитан на большую ширину, во время печати меню не будет выводиться, а на КПК и сотовом телефоне меню будет следовать за содержимым.
  • Уменьшение времени загрузки страниц сайта за счет переноса правил представления данных в отдельный CSS-файл. В этом случае браузер загружает только структуру документа и данные, хранимые на странице, а представление этих данных загружается браузером только один раз и кэшируется (заносится в память).
  • Простота последующего изменения дизайна. Не нужно править каждую страницу, а лишь изменить CSS-файл.
  • Дополнительные возможности оформления. Например, с помощью CSS-вёрстки можно сделать блок текста, который остальной текст будет обтекать (например, для меню) или сделать так, чтобы меню было всегда видно при прокрутке страницы.
  • управление отображением множества документов с помощью одной таблицы стилей;
  • более точный контроль над внешним видом страниц;
  • возможна сложная и детально проработанная техника дизайна.

В заключение этого вводного урока, пара слов об истории возникновения CSS.

Термин "каскадные таблицы стилей" был предложен Хокон Виум Ли в 1994 году. Совместно с Бертом Босом он стал развивать CSS.

Однако, в начале 90-х различные браузеры имели свои стили для отображения веб страниц. HTML развивался очень быстро и был способен удовлетворить все существовавшие на тот момент потребности по оформлению информации, поэтому CSS не получил тогда широкого признания.

В середине 90-х Консорциум Всемирной Паутины (W3C) стал проявлять интерес к CSS, и в декабре 1996 года была издана рекомендация CSS1. После этого каскадные таблицы стилей стали развиваться гораздо быстрее и в начале 21 века вылились в настоящую революцию в мире web-дизайна. С этого времени дизайнерам сайтов стало неприличным не знать CSS и, благодаря этому, появилась масса разработок, готовых шаблонов, которыми мы все сегодня можем пользоваться в свое удовольствие, создавая на их основе замечательные собственные сайты. 


Предыдущий урок    | К началу урока | К оглавлению |     Следующий урок




Непонятно? Есть вопросы?
Задайте их прямо сейчас и получите ответ автора учебника!

Комментариев к этому уроку пока нет


Задать вопрос

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Вопросы, содержащие мат и оскорбления, будут немедленно удалены.


Введите число, которое вы видите на картинке