Интересные новости со всего мира

Хабаровский суд вынес решение о блокировке Яндекса, Википедии и Кинопоиска

Общество »
Новость добавлена: 06.03.2014 г.   в  14:13:12
Источник:  interfax.ru / Евгений Андросов

И это не шутка! В последнее время среди провинциальных прокуроров России стало модным подавать иски в суд к провайдерам интернета о блокировке тех или иных сайтов. В этот раз под раздачу попали самые известные...

Причем прокуроров вообще не волнует, что заблокировав Яндекс, они лишат миллионы граждан страны самого востребованного сервиса и предоставят конкурентное преимущество иностранной поисковой системе Google.

Суд вынес решение о блокировке сайта

Суть данного судебного прецедента в том, что прокуратура нашла в поисковой выдаче «Яндекса» ссылки на фильм «Вечный жид», признанный в России экстремистским. Ссылка на тот же фильм якобы содержалась и на одной из страниц сайта «Кинопоиск». Кроме того, ссылка на противоправную информацию была обнаружена правоохранительными органами в статье о книге Адольфа Гитлера «Майн Кампф» на сайте «Википедии» (ссылка вела на архив с текстом книги). Все эти страницы по решению суда, принятого 5 марта 2014 года должны быть заблокированы. Решение вступает в силу 10 марта. Проводить блокировку должен «Ростелеком» (дело изначально велось прокуратурой Вяземского района Хабаровского края, где компания является единственными интернет-провайдером), но сделать он это должен не только в Хабаровском крае, а по всей России!

Самое смешное, в судебном решении содержится ссылка, якобы ведущая на экстремистский фильм, которая, на самом деле, ведет на... пустой поисковый запрос сайта Яндекс.Видео - http://yandex.ru/video/search?text=

А ссылка http://www.kinopoisk.ru/film/79500 ведет на краткое описание фильма «Вечный жид», но самого фильма не содержит. На «Кинопоиске», как может проверить любой прокурор или судья, вообще нет никаких фильмов, только их описание.

Ссылка же в Википедии действительно существовала некоторое время, но была мгновенно удалена, как только в компании узнали о претензиях к ним.

Компания «Ростелеком» заявила, что подаст апелляционную жалобу на решение хабаровского суда, так как оснований для блокировки указанных интернет-ресурсов больше не существует. «В настоящее время со всех указанных в судебном решении страниц удалены все запрещенные ссылки», — заявили представители компании.

Комментарий экспертов:

«Удивительных обстоятельств в этой истории немало: и то, что в случае с «Яндексом» и «Кинопоиском» претензии прокуроров выглядят беспочвенно; и то, что юрисдикция районного суда Хабаровска распространилась на всю территорию России; и то, что хабаровский суд принял решение о блокировке в обход реестра запрещенных сайтов и Роскомнадзора. Но ситуация уникальна еще и тем, что разом вскрыла все противоречия российского законодательства в области регулирования интернета».

Надо сказать, что чаша прокурорско-судейского маразма коснулась и нашего сайта. Пол года назад мы были вынуждены удалить статью Что такое взятка, которую прокурор славного города Кирово-Чепецка Кировской области и Первомайский суд этого же города сочли нарушающими российское законодательство. При том, что статья призывала не давать и не брать взятки! Видимо, прокуроры и суд испугались, что наш сайт может сделать всех людей честными и им ничего «не перепадет». Другого объяснения этого решения просто нет и быть не может.




- ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ -



Ваши комментарии:

Комментариев к этой новости пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии содержащие мат и оскорбления будут немедленно удалены.


Введите число, которое вы видите на картинке