Интересные новости со всего мира

Яндекс умеет определять пол пользователей

Интернет »
Новость добавлена: 10.03.2014 г.   в  14:56:09
Источник:  blog.yandex.ru / Евгений Андросов

Блог Яндекса опубликовал предпочтения поисковой активности мужчин и женщин. Среди статистических данных есть любопытное объяснение, как поисковые роботы Яндекса определяют, кто из пользователей мужчина, а кто - женщина.

Яндекс умеет определять пол пользователей

Оказывается, Яндекс определяет пол пользователей автоматически с помощью технологии машинного обучения Матрикснет. Суть этой технологии заключается в том, что специалисты компании брали данные из профессиональной социальной сети «Мой Круг», причем только тех пользователей, пол которых был указан и совпадал во всех источниках. Таким образом было отобрано 500 тысяч мужчин и такое же количество женщин. По поисковым запросам и сессиям этих пользователей учили Матрикснет, в результате чего был разработан сложный математический алгоритм, по которому теперь поисковая машина Яндекса определяет и фиксирует пол пользователей с точностью до 92%.

Зачем это нужно Яндексу? - спросите вы. Сам Яндекс ответа на этот вопрос не дает, но он очевиден - зная пол пользователя и его предпочтения, можно более эффективно показывать ему контекстную рекламу - основной источник дохода поисковых систем. Это сегодня. А завтра, возможно, это будет способ управления миром - информация с каждым годом становится все более ценным и дорогим товаром. Как ее будут использовать завтра пока точно не знает никто, но то, что она позволит не просто продавать товары, а буквально управлять людьми, понимают уже многие.




- ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ -



Ваши комментарии:

Комментариев к этой новости пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии содержащие мат и оскорбления будут немедленно удалены.


Введите число, которое вы видите на картинке