Интересные новости со всего мира

Мир готов сорваться с катушек

Общество »
Новость добавлена: 17.03.2014 г.   в  01:04:09
Источник:  Евгений Андросов

Вы все привыкли к цивилизованной жизни? Но за все хорошее приходится платить. Придется заплатить за свое интенсивное развитие и нашей цивилизации, считают ученые из NASO. Причем, довольно скоро и цена будет высока...

Мир готов сорваться с катушек

Нынешнюю ситуацию человечества, несмотря на все международные конфликты и локальные проблемы, можно назвать каникулами человечества перед очень трудной жизнью после. Мы все в более или менее развитых странах, даже те, кто живет не очень богато, имеем крышу над головой, продукты в холодильнике, мобильные телефоны, телевизоры, автомобили, мы путешествуем и наслаждаемся плодами цивилизации - книгами, кино, телевидением, музыкой и разными механическими и электронными приспособлениями, которые делают нашу жизнь легкой и приятной.

Но всему этому очень скоро может придти конец. Новое исследование Центра космических полетов Годдарда НАСА говорит, что индустриальные общества в современном мире вот-вот готовы рухнуть под тяжестью собственных неустойчивых аппетитов к природным и финансовым ресурсам.

В качестве предистории, исследователи приводят в пример все развитые цивилизации прошлого - Римская империя, Монгольская империя, государство Гупта в Индии или цивилизация Майя в центральной Америке, которые, достигнув своего расцвета и одновременно максимального количества потребностей своих граждан, рушились и обращались в ничто.

По мнению ученых, современная человеческая цивилизация как раз сейчас достигла своего пика развития и потребностей государств и отдельных граждан в ресурсах - природных и финансовых. И кажущееся всемогущество человека на самом деле очень хрупко и непостоянно. При этом, все как в той поговорке: «Чем выше заберешься, тем больнее падать». Современная человеческая цивилизация забралась много выше всех своих предшественников вместе взятых и падение может быть фатальным. Настолько фатальным, что просто прекратит существование человека, как биологического вида.

А для падения достаточно небольшой искры - конфликта на Украине или финансового кризиса в США. В современном мире все взаимосвязано и потому цепная реакция может стать необратимой и выжечь все человечество.




- ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ -



Ваши комментарии:

Комментариев к этой новости пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии содержащие мат и оскорбления будут немедленно удалены.


Введите число, которое вы видите на картинке