Интересные новости со всего мира

Референдум о суверенитете Санкт-Петербурга?

Политика »
Новость добавлена: 21.03.2014 г.   в  12:52:55
Источник:  Евгений Андросов

В Петербурге появилась инициативная группа по проведению референдума о суверенитете Санкт-Петербурга. Группа уже провела опрос ВКонтакте об отношении к такому референдуму, большинство из почти 14 тысяч проголосовавших высказались «за», но саму петицию о референдуме подписали только 1500 человек.

Референдум о суверенитете Санкт-Петербурга

По словам организаторов инициативной группы Петиция и референдум не призывают к выходу Санкт-Петербурга из РФ. Только к получению статуса «вольного города», что предполагает максимальное самоуправление в рамках федерации и потому не может расцениваться как сепаратизм.

Вот что пишут сторонники акции в разделе «Причины для подписания» в созданном для этих целей разделе сайта change.org:

«Санкт-Петербург - это, как известно, окно в Европу, а в условиях, когда отношения России с Европой стремительно портятся, Санкт-Петербург может и должен сохранить свою уникальную культурную и историческую идентичность!»

«Я родилась в этом прекрасном городе и никуда не хочу уезжать, но похоже в нашей стране совершенно невозможно будет жить в ближайшем будущем.»

«Очень важно! Санкт-Петербург - особый город. В России других таких нет. Он должен получить суверенитет и стать вольным городом.»

На данный момент петицию подписало всего 1500 человек. Это говорит о том, что инициатива вряд ли получит массовую поддержку жителей города, а, соответственно, не станет даже поводом для обсуждения в институтах общества и власти, не говоря уже о реальной реализации.




- ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ -



Ваши комментарии:

Комментариев к этой новости пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии содержащие мат и оскорбления будут немедленно удалены.


Введите число, которое вы видите на картинке