Интересные новости со всего мира

Не читайте новостей!

Общество »
Новость добавлена: 23.03.2014 г.   в  00:47:11
Источник:  The Guardian / Евгений Андросов

К этому призывает популярная английская газета The Guardian и подтверждает свой призыв научными выкладками, наглядно подтверждающими, что новости вредны для нашего здоровья, настроения, творчества и даже личной жизни.

Плохие новости

Странно читать подобное в газете, которая сама является активным поставщиком тех самых новостей, которые вредны для нашего здоровья. Но, видимо, журналисты не сильно верят, что кто-то последует их призыву, либо считают это заявление сенсацией, которая привлечет к газете больше внимания. Это же не новость, правда? Поэтому ее читать можно. Вот все остальное - не следует.

Итак:

Новости легко усваиваются, но не идут на пользу здоровью, а вызывают тревогу, страх и даже депрессии. Не надо быть врачом, чтобы понимать - это не полезно для нашего здоровья.

Новости в подавляющем большинстве - совершенно ненужная нам информация, которая отвлекает от созидательных мыслей и идей, забивая наш мозг мусором. Чем меньше вы читаете или смотрите по телевизору новостей, тем ваше сознание чище и независимей от окружающей среды.

Новости похожи на вирусы, которые крадут ваше время и на наркотики, которые делают вас зависимыми от них. Чем больше вы читаете или смотрите новостей, тем больше вы в них нуждаетесь.

Новости очень поверхностны. Они дают искаженную картину мира, даже если не содержат откровенной лжи, ведь они кратко и просто объясняют сложнейшие проблемы и нам кажется, что все просто и понятно, тогда как на самом деле, все гораздо глубже и серьезнее. Кроме того, читая новости, мы тренируем нейронные цепи мозга, отвечающие за поверхностное ознакомление и выполнение множественных задач, игнорируя те, которые отвечают за чтение и сосредоточенное мышление. Большинство потребителей новостей, которые раньше любили читать серьезную литературу, потеряли способность читать большие статьи или книги. После четырех-пяти страниц они устают, концентрация исчезает, появляется беспокойство. Это не потому, что они стали старше или у них появилось много дел. Просто физическая структура мозга изменилась.

Новости делают нас пассивными, так как рассказывают нам о вещах, которые нам, чаще всего, не нравятся, но изменить которые мы не в силах. Это создает ощущение безысходности и ведет к пассивному образу жизни.

Новости убивают творчество. «Я не знаю ни одного по-настоящему творческого человека, имеющего пристрастие к новостям - ни писателя, ни композитора, математика, врача, ученого, музыканта, дизайнера, архитектора или художника. С другой стороны, я знаю кучу злобных нетворческих людей, которые потребляют новости, как наркотики», - пишет Rolf Dobelli - автор статьи в газете The Guardian. И очень похоже, что он прав.




- ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ -



Ваши комментарии:

Комментарий добавил(а): Владимир
Дата: 25.03.2014

А может это кому-то выгодно? Отвлечь людей от происходящего и управлять ими, как заблагорассудится.

Комментарий добавил(а): Евгений Андросов
Дата: 25.03.2014

Владимир, так и есть! Новости давно являются инструментом глобального манипулирования людьми.

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии содержащие мат и оскорбления будут немедленно удалены.


Введите число, которое вы видите на картинке