Интересные новости со всего мира

Обнаружена уязвимость системы шифрования OpenSSL

Интернет »
Новость добавлена: 09.04.2014 г.   в  12:53:01
Источник:  Евгений Андросов

В интернете распространена информация о том, что система шифрования OpenSSL, применяемая двумя из трех серверов в Интернете, последние два года была уязвима для хакеров и спецслужб. Первоисточник информации найти не удалось, но проблема выглядит очень серьезно.

Обнаружена уязвимость системы  шифрования OpenSSL<

Суть этой проблемы в том, что если вы в последние два года пользовались сайтами, где требовалось вводить свои данные - фамилию, адрес, телефон, данные банковской карты, пароли, то все это могло быть перехвачено посторонними людьми и организациями и рано или поздно может быть использовано против вас.

Специалисты по безопасности советуют людям, активно работающим с банковскими счетами в интернете, а также дорожащим своей конфиденциальной информацией и репутацией, срочно сменить все свои пароли. А создатели проекта Tor, предоставляющего своим пользователям возможность полностью анонимного использования Сети, рекомендуют вообще не пользоваться несколько дней интернетом, до тех пор, пока уязвимость не будет устранена.

Кстати сказать, большинство крупных социальных сетей, провайдером и сайтов, принимающих к оплате банковские карты, уже установили на свои серверы спешно выпущенную разработчиками OpenSSL «заплатку».

Проверить свой любимый сайт на наличие уязвимости на его сервере, можно пройдя по этой ссылке и введя адрес соответствующем поле. Если сайт безопасен, вы увидите вот такое сообщение:

Проверка уязвимости сайта<

Однако, проверку стоит проводить только тех сайтов, которые принимают через интернет конфиденциальную информацию - социальные сети, банки, интернет-магазины. Всех остальных сайтов, например, нашего сайта Бесплатные советы, это не касается. Ведь мы не требуем от вас отправлять нам никакой вашей информации :)




- ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ -



Ваши комментарии:

Комментариев к этой новости пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии содержащие мат и оскорбления будут немедленно удалены.


Введите число, которое вы видите на картинке