Интересные новости со всего мира

HP обвиняют в даче взяток Генпрокуратуре России

Общество »
Новость добавлена: 10.04.2014 г.   в  18:33:11
Источник:  Евгений Андросов

Компания Hewlett-Packard согласилась выплатить властям США 108 миллионов долларов штрафа за взятки Генпрокуратуре России, государственным структурам Польши и Мексике, а также отмывание денег.

HP обвиняют в даче взяток  Генпрокуратуре России

Российское дочернее предприятие производителя компьютерной техники Hewlett-Packard (HP) вчера признало себя виновным во взяточничестве в России, Мексике и Польше. Оно согласилось выплатить властям США штраф в размере 108 миллионов долларов для урегулирования обвинений в коррупции. В частности, компания призналась в том, что подкупила российских чиновников для получения крупного контракта по поставке компьютерной техники для Генпрокуратуры России.

Американские правоохранительные органы совместно с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) с 2010 года проводили расследование возможных нарушений дочерними предприятиями компании закона о коррупции за рубежом (FCPA), юрисдикция которого распространяется за пределы территории Америки.

Согласно материалам, представленным в вчера в калифорнийский суд, который будет рассматривать дело, американские власти обвиняют зарегистрированное в России ЗАО «Хьюлетт-Паккард А.О.» в преступном сговоре, коррупции и использовании двойной бухгалтерии. Аналогичные обвинения предъявлены филиалам компании в Польше и Мексике.

В соответствии с материалами дела, в 1999 году правительство России утвердило проект по автоматизации компьютерной и телекоммуникационной инфраструктуры Генеральной прокуратуры РФ. Его стоимость составляла более 100 миллионов долларов. Чтобы обеспечить себе подписание контракта, руководство HP создало секретный фонд в размере нескольких миллионов долларов, предназначенных для взяток российским чиновникам.

Генеральная прокуратура России

Этот фонд руководство российского филиала американской компании пополняло, создав сложную коррупционную схему. Она заключалась в том, чтобы сначала по обычным ценам продавать предназначенное для Генпрокуратуры компьютерное оборудование своему российскому партнеру, а затем HP выкупала его с наценкой почти в 8 миллионов евро. В итоге российскому ведомству поставляли продукцию по завышенной цене.

Польское отделение HP с 2006-го по 2010 годы фальсифицировало свою отчетность, давало взятки и преподносило подарки силовикам на общую сумму около 600 тысяч долларов. За это компания получила контракт на предоставление услуг национальной полиции Польше.

В Мексике в период с 2009-го по 2010 год компания выплатила более одного миллиона долларов для заключения контракта с государственным нефтяным концерном Pemex.

«Иностранные кампании, работающие в России, ничем не отличаются от российских, за исключением того, что они обременены своим внутренним законодательством за коррупцию в третьих странах, - объяснил председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. - Но если они не будут давать взятки, то могут потерять свою конкурентоспособность по сравнению с теми же азиатскими компаниями, у которых нет таких обременений».

Во всей этой дискуссии, которая сейчас широко муссируется как в зарубежной, так и в российской прессе, поражает тот факт, что никто даже не заикается о расследовании в отношении тех самих чиновников Генпрокуратуры, которые, собственно, получали эти взятки.




- ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ -



Ваши комментарии:

Комментариев к этой новости пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии содержащие мат и оскорбления будут немедленно удалены.


Введите число, которое вы видите на картинке