Интересные новости со всего мира

Грузинский блогер обвинил Россию в проведении DDoS-атак на его блоги

Интернет »
Новость добавлена: 26.08.2009 г.   в  03:34:39
Источник:  www.afp.com, www.kavkaz-uzel.ru

Как сообщают ведущие мировые СМИ, хакерская атака на популярные социальные сети Twitter, Facebook и Livejournal была направлена против грузинского блогера с ником Cyxymu, не раз критиковавшего на просторах интернета роль России в прошлогоднем августовском конфликте на Кавказе.

Крупнейшая за историю существования блогов DDoS-атака на "Живой журнал" блогера cyxymu накануне годовщины русско-грузинской войны в Южной Осетии на несколько часов вывела из строя сайт микро-блогинга Twitter, а также повлияла на работу сайтов Google, LiveJournal и Facebook.

В беседе с корреспондентом Agence France-Presse в Тбилиси Cyxymu рассказал, что его настоящее имя - Гиорги, ему 34 года и он работает преподавателем экономики в университете Тбилиси.

По его словам, для проведения столь масштабной атаки, скоординированной по времени, необходимо достаточно много денег. О необходимости денежных вливаний для подобной атаки ранее заявлял и руководитель службы безопасности Facebook Макс Келли.

Этот факт, по мнению блогера, свидетельствует о том, что атака проходила при поддержке "неких структур". "Я не очень понимаю, почему целью был выбран я, но сам факт атаки означает, что я делал важные вещи.

Атака, в результате которой деятельность крупнейших блог-сервисов в интернете была парализована, была предпринята 6 августа. Точно до сих пор неизвестно, были целью атаки блоги cyxymu или что-то другое.

Блог cyxymu в ЖЖ, а также его запасной блог, до сих пор недоступен. В то же время его микроблог Twitter и страничка в Facebook работают нормально.

Если вся эта акция была спланирована российскими спецслужбами, о чем в открытую говорят многие, то российские спецслужбы приподнесли грузинскому блоггеру поистине королевский подарок: если раньше о нем знало 10 - 15 тысяч блоггеров рунета, то теперь о нем знает весь мир!

На самом ли деле блоггер Сухуми скромный преподаватель университета и кто провел на него атаку, а главное - для чего, мы с вами скорее всего так никогда и не узнаем.




- ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ -



Ваши комментарии:

Комментариев к этой новости пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии содержащие мат и оскорбления будут немедленно удалены.


Введите число, которое вы видите на картинке