Интересные новости со всего мира

Павел Дуров - диссидент

Политика »
Новость добавлена: 17.04.2014 г.   в  02:02:54
Источник:  Павел Дуров / Евгений Андросов

Основатель, бывший совладелец и бывший генеральный директор самой популярной в России и Украине социальной сети ВКонтакте, опубликовал несколько часов назад на своей странице Вконтакте разоблачительную заметку о российских спецслужбах.

Разоблачения Павла Дурова

Он утверждает, что лишился своей должности и собственности вовсе не из-за разногласий с другими владельцами соцсети, как неоднократно сообщалось, а из-за отказа предоставить Федеральной Службе Безопасности России информацию об участниках групп Евромайдана ВКонтакте.

Вот, что он пишет:

«13 декабря 2013 года ФСБ потребовала от нас выдать личные данные организаторов групп Евромайдана. Нашим ответом был и остается категорический отказ – юрисдикция России не распространяется на украинских пользователей ВКонтакте. Выдача личных данных украинцев российским властям была бы не только нарушением закона, но и предательством всех тех миллионов жителей Украины, которые нам доверились.

В процессе мне пришлось пожертвовать многим. В частности, я продал свою долю ВКонтакте, так как ее наличие могло помешать мне принимать правильные решения. Но я ни о чем не жалею – защита личных данных людей стоит этого и намного большего. С декабря 2013 года у меня нет собственности, но у меня осталось нечто более важное – чистая совесть и идеалы, которые я готов защищать.»

По заметкой выложен скан официального запроса ФСБ о выдаче информации, как бы подтверждающий его слова (см. выше).

Прямо так и хочется назвать его «российским Сноуденом», да вряд ли его слава сравняется с разоблачителем американских спецслужб. Тем более, что эта заметка может быть не более, чем попыткой создания себе имиджа героя и борца за правду. Статус безработного миллиардера вполне позволяет.




- ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ -



Ваши комментарии:

Комментариев к этой новости пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии содержащие мат и оскорбления будут немедленно удалены.


Введите число, которое вы видите на картинке