Интересные новости со всего мира

В одиночку над бездной

Путешествия, приключения »
Новость добавлена: 23.04.2014 г.   в  17:53:00
Источник:  risk.ru / Евгений Андросов

Один из самых известных российских путешественников Федор Конюхов, совершающий очередное одиночное плавание на весельной лодке, на этот раз через Тихий океан - из Чили в Австралию, проплыл над глубоководным желоб Тонга, протяженность которого 860 метров, а глубина - 10 800 метров.

Федор Конюхов

Это вторая по глубине после Марианской впадины точка Земли. «Не могу сказать, что я почувствовал разницу между таким перепадом глубин, но, когда задумываешься, что под тобой десять километров океанской воды, в которой можно утопить гору Эверест, дух захватывает» - цитирует путешественника Russia Today.

Конюхов начал свое путешествие по Тихому океану 22 декабря 2013 г. из Чили с целью за 200 дней добраться до Австралии. К настоящему времени он преодолел больше 12 000 километров океана. До австралийского берега ему остается еще около 2000 километров.

Весь последний месяц Конюхову приходилось бороться со штормовой погодой. Впрочем, ему не привыкать. Ранее Федор уже пересек в одиночку Атлантический океан на гребной лодке за 46 суток, что стало мировым рекордом. Также он совершил первое в истории России одиночное кругосветное плавание на яхте без остановок и поход под парусом Antarctica Cup Race Track вокруг Антарктиды в классе «турист-одиночка».




- ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ -



Ваши комментарии:

Комментариев к этой новости пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии содержащие мат и оскорбления будут немедленно удалены.


Введите число, которое вы видите на картинке