Интересные новости со всего мира

Искусственный интеллект погубит человечество

Высокие технологии »
Новость добавлена: 08.05.2014 г.   в  12:22:00
Источник:  The Independent / Евгений Андросов

Так считает физик с мировым именем Стивен Хокинг. В своей статье, которую опубликовало британское издание The Independent, он пишет, что недооценка угрозы со стороны искусственного интеллекта может стать самой большой ошибкой в истории человечества.

Искусственный интеллект погубит человечество

Эта угроза сейчас никем не ощущается. Ученые, создающие искусственный интеллект, руководствуются самыми благими намерениями - облегчить жизнь людей, сделать ее более комфортной, но опасность искуственного интеллекта заключается в том, что на определенном уровне своего развития он может перехватить инициативу и начать самосовершенствоваться, постепенно отодвигая роль людей на второй план, пока однажды не станет управлять планетой. И тогда фантастические фильмы типа "Матрицы" станут печальной реальностью.

«Пока достижения в области искусственного интелеекта скромны, - пишет физик. - Это программы, позволяющие управлять голосом и жестами различными устройствами, компьютеры, которые обыгрывают в шахматы чемпионов мира, самоуправляемые автомобили, а также различные технологии в военной и космической отраслях. Все эти достижения меркнут на фоне тех открытий и разработок, которые ждут нас в ближайшие десятилетия.»

И это мнение не одного Хокинга. Уже несколько групп ученых опубликовали материалы исследований о развитии искусственного интеллекта и все они полны тревоги за будущее человечества. В ходу даже термин «техноголическая сингулярность», обозначающий геометрическую прогрессию в технологическом развитии и потерю контроля человечеством над этим развитием.

Если краткосрочный эффект искусственного интеллекта зависит от того, кто им управляет, то долгосрочный эффект - от того, можно ли будет им управлять вообще, - таков тревожный вопрос, звучащий в исследованиях людей, которые пытаются смотреть немного дальше простых обывателей, радующихся технологическим новинкам и комфорту от их использования.




- ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ -



Ваши комментарии:

Комментарий добавил(а): роман
Дата: 27.07.2014

искуственный. интелект уже давно создан и он уже взял управление планетой вы человек уже его рабы

Комментарий добавил(а): роман
Дата: 27.07.2014

советский союз создал ии колмогоров в человеческий мозг имплантирован компьютерный процесор человек назовем его обьект итак обьект живет простой человеческой жизнью зачем ответ ответ самообучение человек интегрируеться с компьютером это уже сделано но главное что компьютер с помощью человека взял его под свой контроль вот ваша гибель и это от вас скрывают

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии содержащие мат и оскорбления будут немедленно удалены.


Введите число, которое вы видите на картинке