Интересные новости со всего мира

SMS-спам скоро исчезнет

Общество »
Новость добавлена: 24.05.2014 г.   в  19:41:43
Источник:  ИТАР-ТАСС/Артем Аленин

Вчера в Госдуме приняли новые поправки к федеральному закону «О связи», дабы раз и навсегда прекратить SMS-спам в РФ. По статистике спам приходит каждому второму абоненту, а это около миллиарда несанкционированных сообщений в месяц.

SMS-спам

Стоит отметить, что поправки были приняты лишь в первом чтении. Это значит, что пройдёт не меньше полугода до подписания законопроекта президентом. Однако перспективы весьма радужные. Ведь если проект прошёл первое чтение, значит с вероятностью в 90% он пройдет остальные чтения.

Итак, как это будет работать...
Заказчик массовых рассылок теперь не сможет просто «заказать» рассылку у сотового оператора. Теперь заказчик будет обязан заключить договор с сотовым оператором, а также предоставить информацию о характере рассылки. При этом заказчик должен получить согласие от каждого пользователя на рассылку.

Если же SMS-спам продолжит атаковать ваш телефон, то вы можете обратиться к вашему оператору и отказаться от данной рассылки. А если рассылка была незаконной, то оператор должен заблокировать данную рассылку.

Конечно, пока к новому законопроекту много вопросов и мало ответов. Ведь осуществление всей процедуры на практике весьма проблематично. Особенно это касается получения согласия/отказа на рассылку.
Вывод пока можно сделать только один: большинство компаний, специализирующихся на рассылке SMS-спама, быстро обанкротятся.




- ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ -



Ваши комментарии:

Комментариев к этой новости пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии содержащие мат и оскорбления будут немедленно удалены.


Введите число, которое вы видите на картинке