Интересные новости со всего мира

Китаянка совершила восхождение на Эверест вопреки всему

Путешествия, приключения »
Новость добавлена: 27.05.2014 г.   в  16:56:55
Источник:  risk.ru / Евгений Андросов

Китаянка Джинг Ванг совенршила восхождение на Эверест. В этом не было бы ничего удивительного и экстраординарного, если бы не масса обстоятельств, которые делали это восхождение почти невозможным...

Восхождение на Эверест

Дело в том, что с непальской стороны Эвереста весной этого года сошла лавина, буквально похоронившая 15 шерпов, готовивших маршрут для коммерческой экспедиции. Остальные шерпы забастовали и правительство Непала закрыло в этом году Эверест для восхождений. Официального запрета небыло, но ни один шерп не был готов сопровождать экспедицию и все экспедиции были свернуты. Люди, заплатившие за восхождение большие деньги (от 15 до 70 тысяч долларов), вынуждены были покидать базовый лагерь Эвереста несолоно хлебавши. При этом, с китайской стороны восхождения продолжились.

Но настоящие герои не ищут легких путей. Китайская альпинистка Джинг Ванг решила не идти по пути наименьшего сопротивления и пойти на Эверест с китайской стороны, что, учитывая гражданство и национальность Джинг, было бы логично, а совершить восхождение вопреки всему именно с непальской стороны.

И она его совершила. Без группы, с которой ранее собиралась восходить, с минимальной группой шерпов, рискнувших пойти против забастовавшего "профсоюза". И вот, 23 мая Джинг Ванг стояла на вершине Эвереста, за 6 часов поднявшись туда с Южного Седла, что само по себе очень крутой результат.

Джинг Ванг

Однако, юная на вид китайская альпинистка не так юна и проста, как может показаться на первый взгляд. На самом деле ей 41 год и она владелица бизнеса стоимостью 700 миллионов долларов! А деньги, как известно, творят чудеса даже в самых безнадежных ситуациях.

Для реализации своей фикс-идеи Дминг зафрахтовала вертолет, который забросил ее с грузом и несколькими шерпами в обход лавиноопасного участка сразу в лагерь-2. При этом, как сообщается, вертолет совершил 20 рейсов, каждый из которых стоил не менее 2000 долларов США.

Спустившись с Эвереста альпинистка пожертвовала 30 тысяч долларов местному непальскому госпиталю. Вот такие они - богатые китайские альпинистки. Остается только сожалеть, что нет таких героинь среди богатых русских. Из нашей элиты в альпинизме никто еще замечен не был. Наши все больше по Монако и Майами предпочитают тусить, подальше от трудностей, поближе к комфорту, тратя деньги на дорогое шампанское и предметы роскоши.




- ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ -



Ваши комментарии:

Комментариев к этой новости пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии содержащие мат и оскорбления будут немедленно удалены.


Введите число, которое вы видите на картинке