Интересные новости со всего мира

Михаил Горбачев стал Интернет-деятелем

Интернет »
Новость добавлена: 28.08.2009 г.   в  21:12:31
Источник:  www.icann.org/

Бывший президент СССР Михаил Горбачев и экс вице-президент Америки Эл Гор спорят за право на "зеленый" интернет-домен .eco. Домен может принести владельцу миллиарды долларов. Право же выкупа домена оценивается всего в... 100 тысяч долларов.

Как сообщила международная некоммерческая организация ICANN, занимающаяся регулированием вопросов, связанных с доменными именами Интернета, домен .eco,  являющийся экологическим эквивалентом .соm или .org станет доступен с начала следующего года.

Эл Гор и Михаил Горбачев участвуют в борьбе за право выкупить домен через связанные с ними компании. Бывший вице-президент США поддерживает Dot Eco LLC, а его оппонент косвенно, через Международный Зеленый крест, помогает канадскому альянсу Big Room.

Какое отношение имеет экс-президент СССР к канадскому альянсу, история умалчивает.

При этом Big Room пообещал в случае получения "зеленого" домена безвозмездно выделять четверть прибыли от продажи адресов на гуманитарные и экологические цели. Компания также гарантирует, что претендентам необходимо будет доказать свое право получить адрес на этом домене, таким образом .eco станет своего рода гарантией качества для экологических организаций.

В свою очередь, в прошлом месяце альянс Элла Гора опубликовал "зеленую бумагу", в которой говорила, что в случае, если право на доменное имя достанется ему, компания будет вести политику, "ориентированную на потребителя", а также обещает "продуманное ведение бизнеса с точки зрения использования доходов в экологических целях".

Появление новых доменов первого уровня стало возможным после либерализации правил ICANN в прошлом году. Среди других нововведений - возможность создания нелатинских интернет-адресов с использованием, например, китайских, кириллических, японских и арабских символов.




- ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ -



Ваши комментарии:

Комментариев к этой новости пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии содержащие мат и оскорбления будут немедленно удалены.


Введите число, которое вы видите на картинке