Интересные новости со всего мира

Microsoft представила Windows 10

Высокие технологии »
Новость добавлена: 01.10.2014 г.   в  17:04:08
Источник:  Евгений Андросов

30 сентября в Сан-Франциско компания Microsoft представила новую версию своей операционной системы Windows 10. Она станет единой ОС для любых устройств - компьютеров, телефонов, планшетов, Xbox или любых других гаджетов.

Windows 10

В отличие от компании Apple, Microsoft развивает свою операционную систему по пути унификации, пытаясь подстроить ее под все устройства, что, в свою очередь, вызвало бурю критики их первой попытки - Windows 8. Несмотря на это, Microsoft продолжила "гнуть свою линию", не отказываясь от критикуемой стратегии и лишь пытаясь устранить явные недостатки предыдущей версии.

На вопрос журналистов о том, почему Microsoft перешла в названии от 8 сразу к 10, представители компании ответили, что когда пользователи увидят новую ОС «во всей красе», они поймут, почему название «десятка» для нее подходит лучше. Заявление громкое, но, первое впечатление независимых наблюдателей не подтверждает оптимизма создателей новой ОС.

Так, в появившихся обзорах, отмечается, что в интерфейсе Windows 10 почти ничего не изменилось - это все та же Windows 8 с вернувшейся на свое место кнопкой «Пуск», отсутствие которой так раздражало многих пользователей Windows 8. Она получила расширенные функции и состоит из двух частей — левый столбец похож на привычное всем меню «Пуск», в нём находятся ярлыки последних запущенных приложений, в правом столбце отображаются фирменные «плитки» Windows 8.

Презентация Windows 10

Кроме того, приложения Metro теперь имеют функцию многозадачности - их можно открывать в окнах с помощью Snap View (функция позволяет работать одновременно с четырьмя приложениями на одном экране).

Появилась поддержка виртуальных рабочих столов для разных целей и возможность быстро переключаться между ними.

На панели задач появилась кнопка режима Task View. При нажатии на неё все окна запущенных приложений уменьшаются и помещаются на экране. Как отмечают представители компании, это нужно для более эффективного проявления многозадачности.

Вот, практически, и все нововведения. По крайней мере, это то, чтобы было презентовано разработчиком. Где же обещанное "во всей красе" Windows 10, остается только гадать. Скорее всего, его просто нет. Для увеличения продаж любая компания должна выпускать новые продукты с определенной регулярностью. Вот и Microsoft выпустила очередной такой продукт, который есть ни что иное, как подретушированная версия предыдущей версии ОС. Переходить на нее имеет смысл только если ваша предыдущая операционка сильно устарела. Менять Windows 7 или 8 на Windows 10 - все равно, что менять шило на мыло.




- ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ -



Ваши комментарии:

Комментарий добавил(а): Владимир
Дата: 31.10.2014

В статье сказано о единстве для всех типов устройств, что означает большие изменения во внутренней "кухне" операционной системы. А далее идёт разговор только о внешних признаках. Оцениваю статью как бессодержательную.

Комментарий добавил(а): Евгений Андросов
Дата: 31.10.2014

Владимир, это не статья, а новость. В новостях не бывает развернутых обзоров с подробным разбором деталей.

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии содержащие мат и оскорбления будут немедленно удалены.


Введите число, которое вы видите на картинке