Интересные новости со всего мира

Самый большой в мире каталог звезд

Космос »
Новость добавлена: 20.10.2014 г.   в  23:17:28
Источник:  esa.int / Евгений Андросов

Европейское космическое агентство приступило к созданию самого большого в мире электронного каталога звезд, объем которого составит более 100 Тб. работа будет закончена через пять лет.

Космический телескоп Gaia

Создание каталога стало возможным благодаря запуску в декабре 2013 года космического телескопа Gaia. Буквально на днях он прибыл в заданную область космоса - так называемую точку Лагранжа. Это место между двух массивных космических тел, между которыми на космический аппарат не действуют никакие силы, кроме гравитационных сил этих космических тел, действующие с равной силой и потому позволяющие аппарату оставаться практически неподвижным.

В какой части неба находится заданная точка не указывается, известно лишь, что она находится на расстоянии 1,5 миллиона километров от Земли.

Космический телескоп Gaia оборудован 2-мя бортовыми телескопами и фотографическим сенсором с уникально высоким разрешением, способным определить точные размеры человеческого волоса на расстоянии 500 км.

За пять лет работы космический телескоп должен обследовать каждый участок окружающего его неба в среднем по 70 раз, фиксируя объекты с интенсивностью свечения в тысячу раз меньшей, чем мог зафиксировать космический телескоп предыдущего поколения Hipparcos.




- ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ -



Ваши комментарии:

Комментариев к этой новости пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии содержащие мат и оскорбления будут немедленно удалены.


Введите число, которое вы видите на картинке