Интересные новости со всего мира

Яндекс.Диктовка

Высокие технологии »
Новость добавлена: 30.10.2014 г.   в  18:42:40
Источник:  Блог Яндекса / Евгений Андросов

Сегодня Яндекс запустил новый сервис - Яндекс.Диктовка, основанный на его собственной системе распознавания речи — Yandex SpeechKit. Сервис уже доступен в виде приложения для смартфонов на базе ОС Android в магазине приложений Яндекса, а позже появится и в магазинах Google Play и App Store.

Яндекс.Диктовка

Пока это экспериментальное приложение. Его можно активировать с помощью голосовой команды "Слушай, Яндекс", надиктовать сообщение или заметку, которую приложение превратит в текст, который, в свою очередь можно скопировать в буфер и вставить в любое другое приложение - отправить в виде sms, добавить в виде заметки в Evernote, OneNote, Google Keep или вставить в письмо. Все это тоже можно сделать голосом.

Яндекс.Диктовка

Как видно из скриншота, надиктованное предложение было записано программой без единой ошибки, даже знаки препинания все были грамотно расставлены, хотя я их, естественно, не говорил, просто произносил текст.

Но если приложение неверно распознало и записало слово, его можно исправить также голосовой командой - "заменить", "удалить, "исправить". Но не только - Диктовка понимает живой язык, поэтому команды могут быть произвольными.

Яндекс.Диктовка

Как показало небольшое тестирование приложения, оно работает очень хорошо, слова распознает правильно - на твердую "четверку", в отличие от иностранных аналогов - Siri или Robin (несмотря на первоначальный неплохой, описанный в статье результат, приложение пришлось удалить - с ним было больше проблем, чем пользы), которые все же создавались на иностранных языках, русский для них не родной, поэтому работают они с ним, во всяком случае пока, плохо.

Да и вообще приятно, что российские технологии не уступают западным, а в некоторых случаях их превосходят!

Яндекс.Диктовка на смартфоне очень пригодится людям, проводящим много времени за рулем, а также тем, для кого проще сказать, чем написать - с плохим зрением, например. А технология SpeechKit Mobile SDK и облачный сервис SpeechKit Cloud доступны сторонним разработчикам. Они могут встраивать их в свои продукты: мобильные приложения, игры, компьютерные программы, корпоративные сервисы.




- ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ -



Ваши комментарии:

Комментарий добавил(а): Константин
Дата: 19.01.2015

Шикарная програмулька! Разработчикам РЕСПЕКТ и УВАЖУХА ! Рекомендую Всем !

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии содержащие мат и оскорбления будут немедленно удалены.


Введите число, которое вы видите на картинке