Интересные новости со всего мира

Как китайский Алибаба покоряет Россию

Бизнес »
Новость добавлена: 31.10.2014 г.   в  11:47:14
Источник:  Евгений Андросов

Alibaba - крупнейшая китайская компания с капитализацией 241 млрд. долларов США. Она не продает нефть или газ, она продает товары широкого потребления через два Интернет-магазина. И эти магазины уже вовсю работают на российском рынке, принося владельцам баснословные прибыли.

Алибаба покоряет Россию

Один из двух крупнейших китайских Интернет-магазинов AliExpress ориентирован на международные рынки. Он был запущен в 2010 году, но версия на русском языке появилась только в 2012 году. При этом, в первом квартале 2013 года россияне совершили уже 43% от общего количества покупок на сайте, что в чистом виде составило 20 миллионов покупок!

По данным самой Alibaba Group, аудитория активных пользователей AliExpress в России на конец второго квартала 2014 года составляла более 4 миллионов человек, то есть каждый российский покупатель делает в этом интернет-магазине примерно 5 покупок в год. В августе магазин вошел в десятку самых посещаемых сайтов в России - на нем побывало 16 миллионов российских посетителей. Для сравнения: сайт крупнейшего российского интернет-магазина Ozon за тот же период посетило чуть более 8 миллионов пользователей.

Alibaba на русском

В августе 2014 года Alibaba Group открыла офис в России, а в сентябре провела отбор логистических компаний, которые бы занялись массовыми доставками товаров из Китая в Россию. В качестве постоянного партнера была выбрана Pony Express, которая теперь планирует к 2016 году построить в России федеральную логистическую сеть стоимостью 600 миллионов долларов США, половину этих денег ей выделит китайский холдинг.

Так что теперь нас ждет настоящий торговый китайский бум. В последние годы качество большинства китайских товаров сильно улучшилось, а цены остались много ниже европейских, американских и часто - российских. Для конечного покупателя это, конечно, неплохо. Но для страны тенденция тревожная. Как бы нам всем не пришлось вскорости учить китайский язык, переходить в расчетах на юани и щуриться, чтобы наш разрез глаз не сильно отличался от разреза глаз настоящих хозяев мира.

Вот и богатейших человек России Алишер Усманов, который умеет держать нос по ветру, продал акции всяческих американских фейсбуков и твиттеров и вложил их в акции китайской Алибабы - ну знает же человек, за кем будущая правда и сила...




- ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ -



Ваши комментарии:

Комментариев к этой новости пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии содержащие мат и оскорбления будут немедленно удалены.


Введите число, которое вы видите на картинке