Интересные новости со всего мира

Социальные сети разрушают мозг

Общество »
Новость добавлена: 29.12.2014 г.   в  13:57:55
Источник:  Евгений Андросов

То, что многие умные головы на интуитивном уровне уже давно предполагали, подтвердили научные исследования психиатра из Калифорнийского университета Дэна Сигела. Результаты печальны для будущего человечества.

Социальные сети разрушают мозг

В последние годы общение в социальных сетях, а также массовое распространение мессенджеров и скайпов, все больше заменяют людям живое общение. А ведь именно оно - общение людей один-на-один, общение в группах и социуме, заставляет мозг трудиться, развивает его, укрепляет связи нейронов. Чем меньше такого общения, тем «слабее» мозг человека - он становится менее гибким, ориентируясь исключительно на стереотипное мышление, нейронные связи, за ненадобностью, отмирают, превращая человека во что-то среднее между животным и автоматом.

При разговоре лицом к лицу мозг воспринимает семь важнейших факторов: взгляд, выражение лица, тембр и тональность голоса, позу собеседника, его жесты, интенсивность общения и время, проведённое вместе.

«Учитывая все эти факторы, - объясняет психиатр, - если вы вспомните обмен сообщениями, электронными письмами или общение в соцсетях, вы быстро поймете, чего всему этому не хватает». Дригими словами, при виртуальном общении половина важнейших факторов, влияющих на полноценную работу мозга, попросту отсутствует - мозг начинает деградировать.

«В чём я совершенно убежден, как теоретик и как врач, - делает вывод психиатр, - что чем больше люди проводят времени, не используя свои невербальные сигналы, а вместо этого - вербальные, чем в основном и является набор текста, они активируют свое левое полушарие. Таким образом, работает часть мозга, гораздо менее связанная с эмоциями и языком тела».

Следующее поколение будет более поверхностно воспринимать мир, сделал заключение учёный.

Впрочем, это следующее поколение уже живет и через каких-то 20-30 лет, войдя в активный возраст, начнет определять судьбы людей и всей нашей планеты.




- ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ -



Ваши комментарии:

Комментарий добавил(а): Алексндр
Дата: 27.02.2015

Теперь ясно откуда столько троллей.

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии содержащие мат и оскорбления будут немедленно удалены.


Введите число, которое вы видите на картинке