Интересные новости со всего мира

Меркурий невооруженным взглядом

Космос »
Новость добавлена: 11.01.2015 г.   в  00:41:40
Источник:  Евгений Андросов

Буквально начиная с сегодняшнего дня в течение недели любителям астрономии и всем неравнодушным к Космосу жителям Земли, предоставляется уникалный шанс - увидеть первую и ближайшую к Солнцу планету Солнечной системы Меркурий невооруженным взглядом.

Меркурий

Дело в том, что почти всегда эта планета скрывается от невооруженного и даже вооруженного телескопом человеческого взгляда в ярком свете Солнца. Но в течение ближайшей недели Меркурий будет находиться на самой дальней от Солнца точке своей эллиптической орбиты - на расстоянии 69 миллионов километров от звезды и потому его можно будет рассмотреть на ночном небе даже невооруженным взглядом.

Чтобы увидеть планету на ночном небе, нужно делать это в первой половине ночи и смотреть в юго-западном направлении. Ориентиром служит Венера, которую видно почти всегда. Меркурий будет находиться немного ниже Венеры и иметь слегка красноватый оттенок.

Шансы рассмотреть редкую для наблюдения планету будут выше, если вы вооружитесь телескопом :)




- ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ -



Ваши комментарии:

Комментариев к этой новости пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии содержащие мат и оскорбления будут немедленно удалены.


Введите число, которое вы видите на картинке