Интересные новости со всего мира

Facebook создает новый... Facebook

Интернет »
Новость добавлена: 29.03.2015 г.   в  21:26:22
Источник:  developers.facebooklive.com / Евгений Андросов

На закончившейся 26 марта 2015 г. конференции разработчиков F8, основатель и руководитель Facebook Марк Цукерберг рассказал, что в ближайшее время крупнейшую социальную сеть в мире ждут революционные изменения...

Facebook

Главная новость заключается в том, что внутреннее приложение фейсбука Messenger превращается из средства для обмена сообщениями между пользователями соц.сети в платформу для создания на ее базе практически нового Фейсбука с собственной платежной системой, магазином приложений, а также, в дальнейшем, системой, где пользователь сможет покупать любые товары и платить за них - этаким мини-интернетом.

Глобальные планы Марка Цукерберга, вынашивавшего планы создания чуть ли собственного интернета в глобальной сети, известны давно. Однако, не все попытки воплощения этих планов были удачными. Так, пару лет назад, провалилась идея создания Фейсбуком собственной операционной системы. А покупку мессенджера WhatsApp за 19 миллиардов долларов многие до сих пор считают, мягко говоря, не очень умной сделкой.

Однако, Цукербергу, похоже, удалось поймать удачу мировой конъюнктуры за хвост - приложение Messenger сегодня является самым успешным мобильным приложением в мире - количество людей, которые начали им пользоваться, увеличилось втрое за год - с 200 до 600 миллионов человек. А все потому, что роль соцсетей в последнее время все больше берут на себя мессенджеры нового поколения - чаты со все теми же социальными функциями, несущие миру еще одну пользовательскую экосистему и очередную многомиллиардную нишу интернета, которая приходит на смену отживающим свой век социальным сетям в том виде, в каком мы их сегодня знаем.

В Фейсбуке сумели понять это и создать собственную систему раньше многих других. На этом фоне приобретение WhatsApp фейсбуком уже не кажется прихотью сумашедшего миллиардера, а скорее показывает дальновидность молодого владельца самой массовой социальной сети мира.

Кстати, Фейсбук сегодня - это самый настоящий конгломерат успешных и очень массовых интернет-сервисов.

Facebook and Co

Как видно по фотографии, аудитория группы компаний Faсebook имеет в своем активе:

Сервис Groups - 700 миллионов пользователей
Мессенджер WhatsApp - 700 миллионов пользователей
Собственно, сам Facebook - 1,4 миллиарда пользователей
Messenger - 600 миллионов пользователей
Instagram - 300 миллионов пользователей.

Вот и основатель крупнейшей российской социальной сети ВКонтакте Павел Дуров, порвав с родиной и переехав жить на Карибские острова, занялся созданием... мессенджера Telegram. А Китай, к примеру, так и не создав своей массовой социальной сети, сразу перешел к мессенджерам, некоторые из которых (WeChat) имеют уже более полумиллиарда пользователей. Через мессенджеры китайцы заказывают еду, вызывают такси, покупают товары в интернет-магазинах и, конечно, общаются. Лента новостей и постов друзей, являющаюся основой классической социальной сети, в Китае устарела, так и не успев появиться.

Мир идет вперед и Фейсбук, похоже, на полном серьезе планирует возглавить это движение.




- ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ -



Ваши комментарии:

Комментариев к этой новости пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии содержащие мат и оскорбления будут немедленно удалены.


Введите число, которое вы видите на картинке