Интересные новости со всего мира

Робот-собеседник для пенсионеров

Высокие технологии »
Новость добавлена: 21.04.2015 г.   в  00:45:15
Источник:  Lenta.ru / Евгений Андросов

Одна из компаний-резидентов наукограда "Сколково" разработала робота-собеседника для одиноких пенсионеров. Как сообщается, он обладает не только интеллектом и способен поддерживать разговор на любую тему, играть в шахматы и декламировать стихи, но и обладает эмоциями - умеет обижаться и злиться.

Робот-собеседник для пенсионеров

Зачем пенсионерам злой, обидчивый робот, не очень понятно, видимо, так он больше будет похож на живого человека. Люди они такие.

Кроме того, робот может самостоятельно искать ответы в интернете и цитировать их, а также отслеживать новости по агрегаторам и сообщать их голосом.

Механическая часть робота, по форме напоминающего футбольный мяч и его компьютерная начинка создавались полтора года на гранд от "Сколково". Первые, можно сказать, опытные образцы роботов появятся в Москве уже к 9 мая 2015 г. Их протестируют на добровольцах. Если электронное чудо придется по душе пенсионерам, правительство Москвы обещает закупить для исполдьзования первую партию - их будут бесплатно поставлять через Собес одиноким московским пенсионерам. А там, глядишь, роботы пойдут в массовое производство и заменят пенсионерам нудных соседей и куда-то вечно спешащих детей в городах и весях нашей необъятной страны.

Вот только если они такие умные, не научатся ли они выпрашивать у бабушек десятку до получки и пропивать их с дружками-роботами из соседнего подъезда?




- ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ -



Ваши комментарии:

Комментарий добавил(а): Света
Дата: 27.05.2016

Где купить? Сколько стоит? Живу в Уфе.Надо для мамы 88 лет.

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии содержащие мат и оскорбления будут немедленно удалены.


Введите число, которое вы видите на картинке