Интересные новости со всего мира

Человечество обречено на вымирание в ближайшую тысячу лет

Общество »
Новость добавлена: 29.04.2015 г.   в  17:55:10
Источник:  Евгений Андросов

В этом уверен физик с мировым именем Стивен Хокинг. Об этом он рассказал во время лекции, транслировавшейся с помощью голографической технологии в Сиднейском оперном театре. Ученый при этом находился в своем офисе в Кембриджском университете.

Стивен Хокинг

Стивен Хокинг - один из самых известных и именитых физиков-теоретиков, автор множества научных трудов и научно-популярных книг, ставших бестселлерами, уже неоднократно предупреждал людей об опасности искусственного интеллекта, который, в конечном итоге, спровоцирует неконтролируемые процессы, смертельные для человеческой цивилизации*. Кроме этого существуют и другие риски, каждый из которых способен убить жизнь на земле: ядерное оружие, которым буквально нашпигована наша планета, перенаселенность Земли и, как следствие - голод и хаос, техногенные катастрофы, столкновение Земли с астероидом или кометой.

«Я не думаю, что мы проживем еще 1000 лет, не убежав за пределы нашей хрупкой планеты», — сказал Хокинг. - Космические технологии надо развивать ради «будущего человечества», только "переезд" на другую планету способен спасти цивилизацию».

Ирония ситуации заключается в том, что 73-летний ученый практически полностью парализован и общается с внешним миром с помощью специального компьютера, на котором установлен синтезатор речи, использующий один из самых продвинутых на сегодня модулей... искуственного интеллекта.

* Отличным примером таких рисков служит недавно рассекреченная история советских лет. В 1983 году, в самый пик напряженных отношений Советкого Союза и США, советские военные спутники "засекли" множественные пуски баллистических ракет с военной базы в США. Новейшая компьютерная система оценила риск ядерного удара США по Советскому Союзу в 100%. И только действия старшего офицера смены на командном пункте раннего обнаружения пусков ракет подполновника Петрова, нарушившего устав и недоложившего наверх о нештатной ситуации, не позволило Совеским ракетным войскам нанести ответный ядерный удар по США и спасло мир от катастрофы. Как выяснилось впоследствии, спутники приняли солнечные блики на кучевых облаках за шлейфы баллистических ракет.

А ведь с годами все больше вопросов доверяется компьютерам и такая ситуация может повторится буквально в любую минуту. Вы все еще считаете прогноз ученого выдумками или бредом сумасшедшего?




- ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ -



Ваши комментарии:

Комментариев к этой новости пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии содержащие мат и оскорбления будут немедленно удалены.


Введите число, которое вы видите на картинке