Интересные новости со всего мира

Обезболивающее на основе грибов

Высокие технологии »
Новость добавлена: 30.04.2015 г.   в  16:35:03
Источник:  Артем Аленин

Кордицепс — это редкий китайский гриб-паразит. Он живёт в гусеницах до тех пор, пока не убьёт их, вырастая слишком большим. В традиционной китайской медицине кордицепс — это очень востребованный и дорогой медикамент. Этот гриб обладает обезболивающими свойствами и снимает воспаление. Учёные и фармакологи решили изучить целебные свойства этого гриба.

Обезболивающее на основе грибов

Оказалось, что кордицепин работает немного иначе, чем обычные обезболивающие препараты. Учёные предполагают, что на основе кордицепина у них получится создать эффективное обезболивающее с минимумом побочных эффектов. В настоящее время проходят лабораторные эксперименты, а испытания с участием людей начнутся только через 5 — 10 лет. Так что говорить о скором применении кордицепса в фармакологии пока рано.

К тому же, учёные ещё не до конца поняли все механизмы ингибирования боли. Пока кордицепин рассматривается как обезболивающее при остеоартите. Однако вполне вероятно, что в будущем кордицепин получит широкое применение и, возможно, сможет способствовать лечению рака. При этом врачи рекомендуют воздерживаться от использования кордицепса в народной медицине, так как ещё не до конца известно о негативных эффектах этого обезболивающего гриба-паразита.

Обезболивающее на основе грибов

Остаётся только гадать, сколько ещё пользы принесут миры грибы. А уж мы, жители России, знаем толк в повседневном использовании грибов: съедобные грибы, веселящие грибы, убивающие грибы. Кто знает, может скоро Россия станет экспортировать не нефть, а лечебные грибы и, наконец, поднимется с колен :)




- ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ -



Ваши комментарии:

Комментариев к этой новости пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии содержащие мат и оскорбления будут немедленно удалены.


Введите число, которое вы видите на картинке