Интересные новости со всего мира

WiFi-роутеры могут определять пульс и дыхание

Высокие технологии »
Новость добавлена: 05.05.2015 г.   в  16:54:55
Источник:  MIT/ Артем Аленин

Роутеры могу следить за человеком. Роутер может определить твоё настроение, качество сна, а также понять, находишься ли ты в состоянии стресса. И всё благодаря глобальному исследованию МТИ, которое позволяет определять пульс и частоту дыхания по отражённому сигналу роутера.

WiFi-роутеры

В перспективе это очень важная и нужная технология. Представьте себе умный дом, который сможет, определив ваш пульс и дыхание, подстраиваться под ваше настроение. Если у вас стресс, то умный дом сделает мягче свет, включит кондиционер и успокаивающую музыку.

Несколько месяцев назад уже говорилось о подобном исследовании. Тогда с помощью домашней радио-электроники удавалось распознавать жесты и положение человека в комнате. Зная эту информацию, можно подстраивать домашнюю систему под человека. Это особенно важно пожилым людям и инвалидам, которым нужна дополнительная поддержка в быту.

В МТИ разработали специальный сенсор, который анализирует жизненные показатели. WiFi-роутер реагирует на любое перемещение объектов изменением уровня сигнала. И отражённый сигнал настолько точен, что позволяет отследить движение грудной клетки и вибрацию сосудов на шее и руках. Проведённый эксперимент выявил, что точность измерения достигает 99% на расстоянии не дальше восьми метров.

Разработанный в МТИ сенсор может отслеживать пульс и дыхание, даже если человек находится в другой комнате, а также способен отслеживать состояние сразу нескольких людей одновременно.

Сенсор

Размер датчика, разработанного в МИТ, не больше размера монеты, что позволит встраивать данный датчик в любой современный роутер.




- ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ -



Ваши комментарии:

Комментариев к этой новости пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии содержащие мат и оскорбления будут немедленно удалены.


Введите число, которое вы видите на картинке