Интересные новости со всего мира

Учёные в Германии создали плащ-невидимку

Высокие технологии »
Новость добавлена: 09.05.2015 г.   в  18:58:15
Источник:  Артем Аленин

Немецкие учёные снова радуют нас своими изобретениями. Их новая разработка умеет скрывать небольшие предметы от человеческого взора. «Плащ-невидимка» работает по принципу огибания светом, что создаёт иллюзию невидимости.

Плащ-невидимка

«Плащ-невидимку» учёные из Карлсруэ планируют показать на презентации в Калифорнии, которая произойдёт 12 мая. Пока что изобретение умеет делать невидимыми небольшие объекты, однако учёные утверждают, что их проект масштабируем и в скором времени мы сможем делать невидимыми крупные предметы.

Хотя говорить о том, что это плащ-невидимка — неправильно. Устройство напоминает полый цилиндр, в который помещается предмет. За счёт искусственной периодической структуры свет огибает предмет и прячет его от человеческого глаза.

Невидимость

Цилиндр сделан достаточно просто, и для его создания не требуется особо сложное оборудование. Планируется, что этот трюк с невидимостью пробудит у детей интерес к физике, а потому было бы логичном включить плащ-невидимку в образовательные стандарты для школьников.

Очевидно, что рано или поздно подобными технологиями заинтересуется и военная промышленность. Но скорее для того, чтобы прятать стратегические объекты. Говорить о солдатах-невидимках пока ещё рано.




- ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ -



Ваши комментарии:

Комментариев к этой новости пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии содержащие мат и оскорбления будут немедленно удалены.


Введите число, которое вы видите на картинке