Интересные новости со всего мира

Британский миллиардер Ричард Бренсон запустил свой первый космический самолет

Высокие технологии »
Новость добавлена: 14.05.2009 г.   в  21:05:01
Источник:  www.virgin.com, twitter.com/richardbranson

В прошедший вторник, 27 июля 2009 г. на самом большом в мире частном авиационном шоу неподалеку от городка Ошкош, штат Висконсин, совершил первый полет космический самолет довольно странной конструкции, который должен стать флагманом космического туризма специально созданной для этих целей компании Virgin Galactic.

Самолет с двойным корпусом и единым крылом (чем-то напоминающий катамаран, только воздушный), под управлением пилотов Пита Сиболда и Клинта Николса, вышел на высоту 15 тысяч метров и затем спустился на землю. Сам Ричард Бренсон находился на борту, чтобы "засвидетельствовать на собственном опыте невероятные летные качества самолета".

В интервью, которое мечтатель и практик в одном лице Бренсон дал телеканалам после полета, он заявил, что уже к концу 2009 года (в самый разгар экономического кризиса!) первая группа туристов совершит полет в космос. А через 20 лет в космос будут летать тысячи людей.

Вероятно среди первых космических туристов будет и эмиратский шейх Мансур, который сразу же после шоу выразил желание вложить в Virgin Galactic 280 миллионов долларов.

"Это было одним из самых невероятных событий моей жизни! Этот красивый самолет из специально разработанных углеродистых материалов создан, чтобы совершить революцию в гражданской авиации и положить начало массовым полетам в космос", - сказал в завершении счастливый предприниматель, первым решившийся на столь беспрецедентный шаг - создание и развитие космического туризма.

Посмотреть необычный самолет и интервью Ричарда Бернсона:

;

 




- ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ -



Ваши комментарии:

Комментарий добавил(а): Алексей
Дата: 30.07.2009

Да, прикольная машинка. Полетать бы на ней, да боюсь не по карману удовлольствие.

Комментарий добавил(а): tamarkur
Дата: 15.01.2010

я думаю,что Рич инопланетянин

Комментарий добавил(а): Евгений Андросов
Дата: 16.01.2010

Вполне возможно :))

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии содержащие мат и оскорбления будут немедленно удалены.


Введите число, которое вы видите на картинке