Интересные новости со всего мира

Запуск Большого андронного коллайдера опять отложен

Высокие технологии »
Новость добавлена: 01.06.2009 г.   в  00:14:42
Источник:  www.cybersecurity.ru

Пресс-секретарь европейского центра CERN (в недрах которого, кстати говоря, родился Интернет), отвечающего за работу коллайдера, Джеймс Жилль говорит, что инженеры берут дополнительную паузу, чтобы проверить все наиболее сложные и потенциально опасные узлы коллайдера. Сам по себе ремонт должен быть завершен к 19 сентября.

"Те работы, которые мы делаем сейчас, приходится производить медленно и с большой осторожностью. Мы должны быть полностью уверены в том, что когда мы включим коллайдер, он включится и все произойдет по плану", - говорит он.

В CERN рассказывают, что всего коллайдер опоясывают более 10 000 электрических цепей, лишь одна из которых в прошлом году вышла из строя. Также в коллайдере были обнаружены небольшие утечки гелия.

Изначально запустить самый большой в мире ускоритель элементарных частиц планировалось еще в апреле этого года, что вызвало в мире большой ажиотаж: говорили ни много ни мало о гибели всей планеты, к которой приведет запуск коллайдера. Старт был отложен на август, а позже на октябрь. Теперь говорят о ноябре. Если и в этом месяце запустить установку не получится, это, по истине эпохальное действие, перенесут на 2010 год.




- ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ -



Ваши комментарии:

Комментариев к этой новости пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии содержащие мат и оскорбления будут немедленно удалены.


Введите число, которое вы видите на картинке