Интересные новости со всего мира

Вирусы на МКС

Забавные случаи »
Новость добавлена: 12.11.2012 г.   в  22:57:58
Источник:  Артем Аленин

Вирусы на МКС

В мае этого года компьютеры на Международной космической станции были заражены вирусом, который принёс на «флешке» один из космонавтов. Поведал об этом случае Евгений Касперский на встрече австралийской ассоциации National Press Club.

Касперский рассказал, что вирусы поразили ноутбуки под Windows XP (!), которые использовались для научной работы. Сразу после этого инцидента все компьютеры на МКС были переведены на Linux! Что сказать, молодцы ребята :)

Касперский не поделился информацией о том, сказалось ли заражение на работе и безопасности. Однако добавил, что МКС «не железная», а потому периодически на ней вспыхивают «вирусные эпидемии».

Вообще, выступление Касперского получилось очень информативным и интересным.

Касперский рассказал также о факте заражения российской АЭС червём Stuxnet. Правда, не сказал конкретно, какая станция была заражена. Stuxnet – это довольно опасный вирус, который придумали израильтяне совместно с США. С помощью этого вируса «портились» иранские ядерные объекты.

Касперский также сказал, что в обоих случаях был виноват человеческий фактор. Ведь и МКС, и АЭС отрезаны от внешнего интернета. Также Евгений добавил, что половину всех вирусов в мире пишет Китай. На втором месте Испания и Португалия. А на третьем почётном месте стоит Россия.




- ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ -



Ваши комментарии:

Комментариев к этой новости пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии содержащие мат и оскорбления будут немедленно удалены.


Введите число, которое вы видите на картинке