Интересные новости со всего мира

Где в России жить хорошо

Экономика »
Новость добавлена: 17.12.2013 г.   в  18:52:01
Источник:  Евгений Андросов

Исследовательское агентство РИА Рейтинг подготовило ежегодный рейтинг регионов России по качеству жизни. Картина получилась предсказуемая, хотя и не без сюрпризов.

Самые высокие места рейтинга, как всегда, заняли финансовые центры России - города и регионы, куда стекаются основные финансовые потоки - Москва и Московская область, Санкт Петербург, Республика Татарстан, Краснодарский край... Самые низкие - регионы, не имеющие таких потоков ввиду отсутствия на своей территории полезных ископаемых и потому полностью зависимые от федерального бюджета - республики Дагестан, Кабардино-Балкарская и Карачаево-Черкесская, а также Забайкальский край, Бурятия, Калмыкия, Алтай и Тыва.

По иронии судьбы, почти все аутсайдеры рейтинга имеют на своей территории потрясающие природные ландшафты и достопримечательности и при грамотном развитии экономики могли бы жить припеваючи за счет туризма, однако, в сырьевой экономике, каковой по-прежнему остается экономика России и в комментариях к отчету этот факт подчеркивается особо, все, что не связано с добычей полезных ископаемых обречено на нищету и упадок.

Единственная радость - активное развитие и высокое место в рейтинге (6-е и 7-е места) традиционно сельскохозяйственных регионов - Белгородской и Воронежской областей. Автору этих строк довелось побывать в этих регионах совсем недавно и я могу с полной уверенностью сказать, что области действительно за последние годы преобразились, в них идет активное строительство и выглядят они намного лучше, чем 5 или 10 лет назад.

Так что выбирая для себя новое место жительства (например, при переезде из удаленных и неблагополучных в экономическом плане регионов России) стоит обратить внимание на Белгород и Воронеж. Возможностей для трудоустройства здесь не меньше, чем в Москве или Санкт Петербурге, зато нет перенаселенности, автомобильных пробок, расстояния меньше, а экология намного лучше.

Где в России жить хорошо

На фото: Поселок Строитель Белгородской области




- ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ -



Ваши комментарии:

Комментариев к этой новости пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии содержащие мат и оскорбления будут немедленно удалены.


Введите число, которое вы видите на картинке