Интересные новости со всего мира

Акулы в Твиттере

Интернет »
Новость добавлена: 29.12.2013 г.   в  18:11:57
Источник:  Sky News/Евгений Андросов

Теперь и акулы являются пользователями Твиттера! Причем слово акулы употреблено здесь не в переносном смысле слова, а в прямом - те самые акулы, которые водятся в мировом океане и имеют большое количество острых, как лезвия зубов. Правда, в Твиттер они попали не без помощи людей, но все же.

Акулы в Твиттере

А суть в следующем. Ученые штата Западная Австралия разместили специальные датчики на 320 акулах, обитающих в прибрежных районах Австралии, которая лидирует по количеству нападений морских хищников на людей. При приближении акулы ближе, чем на километр к берегу, датчик посылает сигнал на компьютер, который автоматически преобразует его в короткое сообщение, отправляемое в Твиттер спасательной службы Surf Life Saving Western Australia's. Таким образом, люди, выходящие в море (серфингисты, рыбаки, пловцы) и заботящиеся о своей безопасности могут в режиме реального времени знать о приближении хищника. Это намного более оперативный способ оповещения об опасности, чем традиционные объявления по радио и телевидению, считают ученые.

Единственное, о чем не сообщается у распространившего новость сайта телеканала Sky News, каким образом в этом эксперименте принимали участие сами хищники. Было ли это их добровольным желанием, или их принудили установить датчики. А также на какую часть тела акул были установлены датчики и каким образом они были закреплены. Это было бы тоже очень интерено узнать. Но ученые молчат об этом, акулы тоже.




- ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ -



Ваши комментарии:

Комментариев к этой новости пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии содержащие мат и оскорбления будут немедленно удалены.


Введите число, которое вы видите на картинке