Интересные новости со всего мира

Восхождение на Эверест по распродаже

В мире »
Новость добавлена: 15.02.2014 г.   в  13:30:00
Источник:  Евгений Андросов (фото автора)

Экономика Непала - маленького горного азиатского государства никогда не отличалась развитостью, а сейчас и вовсе испытывает серьезные трудности. Основная отрасль экономики - сельское хозяйство, основной источник валютных поступлений - иностранный туризм (главным образом - альпинизм).

Альпинизм в Непале

Транспортировка грузов и обеспечение необходимым минимумом высокогорных альпинистских экспедиций, а также продажа пермитов (разрешений на восхождение) было хоть небольшим, но стабильным источником иностранной валюты для маленького бедного государства. Оно и понятно - на территории страны находится 10 из 14-ти высочайших вершин мира, включая самую высокую - Эверест. Который, впрочем, приходится делить с Китаем, так как государственная граница проходит непосредственно по Эвересту и восхождения на него организуются как с непальской, так и с китайской стороны. А китайцы, как известно, демпингуют весь мир, в том числе и в сфере альпинизма - разрешение на восхождение на Эверест с китайской стороны стоит значительно дешевле, чем с непальской.

Альпинистская экспедиция в Непале

Вот и вынуждено было правительства Непала тоже снижать цены...

Как сообщает сайт ekantipur.com «правительство резко снизило плату за пермиты, чтобы привлечь в страну больше альпинистов». Новые расценки вступят в силу с 1 января 2015 года и будут почти вдвое ниже прежних. Так, в высокий сезон пермит на Эверест будет стоить всего $11,000, вместо прежних $25,000. А зимой, когда желающих подниматься на Эверест совсем мало, разрешение будет стоит всего $ 2750 на человека вместо прежних $6250.

Аналогично расценки будут снижены и на другие вершины.

Для непосвященных стоит заметить, что указанные суммы не являются стоимостью «путевки» - это лишь плата за то, что правительство страны разрешает вам совершить восхождение на гору. Расходы на само восхождение на любой восьмитысячник составляют от 100-150 тысяч рублей (одиночное восхождение без посторонней помощи) до 1.500.000 руб. (восхождение в группе с опытными гидами). В эти деньги входят авиабилеты, услуги носильщиков и гидов, стоянки в базовых лагерях, питание, прокат некоторого оборудования. Экипировка покупается альпинистами отдельно и ее стоимость может достигать еще 300-500 тысяч рублей на человека.

Короче, пора идти на Эверест, пока дешево :))




- ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ -



Ваши комментарии:

Комментариев к этой новости пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии содержащие мат и оскорбления будут немедленно удалены.


Введите число, которое вы видите на картинке