Интересные новости со всего мира

380 тысяч сайтов Интернета заражены вредоносным кодом!

Интернет »
Новость добавлена: 05.08.2009 г.   в  13:36:41
Источник:  stopbadware.org

По информации сайта stopbadware.org 375.893 сайтов Интернета заражены вредоносным кодом и их число постоянно растет. Впору говорить о настоящей эпидемии.

Источником заражения являются трояны, ворующие пароли доступа к серверам, где лежат сайты и внедряющие в тело сайта вредоносный код. Опасность заключается в том, что код без ведома пользователя отсылает его на сайт-базу, где лежит вирус. Таким образом, ничего не подозревающий пользователь чаще всего даже не знает, что его компьютер заразился вирусом. Используемые в эпидемии трояны принадлежат к новому поколению вредоносного ПО и при проникновении на компьютер не обнаруживаются антивирусными программами. Обнаружение происходит только при глубоком сканировании системы антивирусом, что большинство рядовых пользователей делает крайне редко или не делает вовсе.

Данная ситуация возможна потому, что в Интернете, несмотря на все его глобальное развитие, до сих пор нет единого органа, обеспечивающего безопасность сети - некого подобия полиции Интернета. Борьба с хакерами ведется специальными подразделениями спецслужб некоторых государств, однако происходит это только в случаях самых дерзких хакерских атак, ставящих под угрозу безопасность государств или хищении крупных денежных сумм с банковских счетов, как, например, недавний взлом сайта британской разведки MI5.

Во всех, более мелких случаях, хакеров никто не отслеживает и не наказывает.

Компания Google, взявшая на себя роль благодетеля, через встроенные в некоторые браузеры плагины выдает предупреждающие сообщения, но делает это крайне грубо и неэффективно. Во-первых, предупреждение появляется только через несколько дней после обнаружения вредоносного кода, причем, зачастую, когда этот код с сайта уже удален. Во-вторых, сообщение "Имеется информация, что этот сайт атакует компьютеры" грубо по форме и неправильно по содержанию. В 99,9% случаев, владелец сайта сам является жертвой хакеров и ни в коем случае не имеет цели "атаковать компьютеры". Репутация сайтов подрывается, а компьютеры тысяч ни о чем не подозревающих пользователей продолжают заражаться...

Так как мало кто говорит об этой проблеме и вообще никто не занимается ее разрешением, от себя хочу посоветовать пользователям, как это ни печально звучит, в ближайшее время меньше посещать небольшие сайты или отказаться от этого вовсе. Если же вы это делаете - запускайте сканирование системы антивирусом каждый день. Ну и, само собой, пользуйтесь только лицензионными и ежедневно обновляемыми антивирусами!




- ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ -



Ваши комментарии:

Комментариев к этой новости пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии содержащие мат и оскорбления будут немедленно удалены.


Введите число, которое вы видите на картинке