Интересные новости со всего мира

Детектор лжи для социальных сетей

Интернет »
Новость добавлена: 24.02.2014 г.   в  13:50:01
Источник:  Евгений Андросов

Ни для кого не секрет, что в социальных сетях много лжи. Сфабрикованные новости, сообщения, факты, непроверенная информация, личные мнения, мошеннические просьбы о помощи, просто шутки, которые многие воспринимают за чистую монету и тиражируют в своих аккаунтах - все это составляет чуть ли не половину контента социальных сетей всего мира.

Детектор лжи для социальных сетей

Бороться с этим решили ученые и в университете британского города Шеффилд была создана международная команда, задача которой разработать алгоритм для анализа информации из компетентных источников и сравнение ее с сообщениями в социальных сетях, а также вынесение вердикта - правда или ложь. Как и где будет озвучиваться этот вердикт пока непонятно, но вероятнее всего, алгоритм будет предложен крупнейшим социальным сетям для встраивания в ленты пользователей, где каждому опубликованному сообщению будет даваться оценка - правда это или ложь.

По словам участников проекта, толчком для начала их работы послужила серия скандалов, потрясших социальные сети и последовавшую за ними прессу во время беспорядков 2011 года в Великобритании. В частности, в сети активно курсировали слухи о том, что по Лондону разбежались звери из зоопарка. А сейчас, во время событий на Украине, количество дезинформации, тиражируемой социальными сетями, зашкаливает за все мыслимые пределы.

Фальшивые новости в Интернете давно стали прибыльным бизнесом, - говорит один из участников проекта, генеральный директор компании seoClarity Митул Ганди. - За каждый клик по ссылке с фальшивой новостью, ее авторы получают деньги. А там, где есть заработок, всегда найдутся желающие подзаработать на темной стороне. Ну а желающих сфабриковать новости и направить общественное мнение к нужную сторону, сегодня более, чем достаточно - это участники любых конфликтов, политические партии и обслуживающие их политтехнологи, промышленно-финансовые группы и отдельные олигархи, политики, деятели всех мастей, просто люди, желающие прославиться.

А влияние социальных сетей сегодня - безгранично и бесконтрольно. Например, когда в апреле 2013 года хакеры взломали Твиттер международного новостного агентства Associated Press и написали в нем, что в Белом доме произошел теракт, произошел обвал фондового рынка. Кто-то заработал на этом миллиарды.




- ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ -



Ваши комментарии:

Комментариев к этой новости пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии содержащие мат и оскорбления будут немедленно удалены.


Введите число, которое вы видите на картинке