Интересные новости со всего мира

Computer sapiens (компьютер разумный)

Высокие технологии »
Новость добавлена: 24.02.2014 г.   в  17:48:58
Источник:  The Observer / Евгений Андросов

Рэй Курцвайль, директор технического отдела компании Google, утверждает, что уже через 15 лет компьютеры смогут рассказывать анекдоты, смеяться и даже флиртовать, то есть станут «человекообразными». И ему можно верить, ведь он - ведущий специалист в мире по искусственному интеллекту и технологической сингулярности.

Рэй Курцвайль

Собственно, технологическую сингулярность - короткий период чрезвычайно быстрого технологического прогресса мы уже сегодня наблюдаем своими глазами. За последние 20-30 лет научно-технический прогресс продвинулся вперед больше, чем за предыдущую тысячу лет. Управление устройствами голосом и жестами, домашние роботы-уборщики, всемирная сеть, которая проникла даже в самые отдаленные уголки Земли - все то, что фигурировало в романах фантастов 20 века, сегодня уже реальность.

И Рэй Курцвагель - один из тех людей, кто сделал для этого очень много. В числе его изобретений - компьютерная программа, распознающая книжный шрифт, первый в мире синтезатор человеческой речи, первый планшетный сканер... Еще в 1990 году он предсказал, что в течение нескольких ближайших лет компьютер обыграет чемпиона мира по шахматам и уже через 7 лет компьютер Deep Blue действительно победил чемпиона мира Гарри Каспарова. А его пророчество о том, что Интернет завоюет мир, было сделано им еще тогда, когда этой сетью пользовались несколько десятков ученых в рамках научной программы.

С конца 2012 года Рэй Курцвагель работает в компании Google над созданием поисковой машины, которая будет знать о нас больше, чем мы сами и считает, что эта задача вполне выполнима. Ведь многие наши желания выражаются в форме, которую мы просто не замечаем. Машина же замечает все - на какие сайты мы заходим, какие новости читаем, а какие игнорируем, какие комментарии и в какой форме пишем, в какое время работаем, а в какое позволяем себе расслабиться, какую музыку слушаем и какие фильмы смотрим, анализирует все это и определяет очень точный психологический портрет конкретного пользователя интернета. А сделать «компьютерный слепок» этого портрета и реализовать его в поведении машины - вопрос и вовсе технический.

Ну что ж, ждать осталось недолго. Будущее надвигается на нас гораздо более стремительно, чем мы себе это представляем.




- ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ -



Ваши комментарии:

Комментариев к этой новости пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии содержащие мат и оскорбления будут немедленно удалены.


Введите число, которое вы видите на картинке