Интересные новости со всего мира

В России наступает экономическая зима

Экономика »
Новость добавлена: 27.02.2014 г.   в  12:47:41
Источник:  e-xecutive.ru / Евгений Андросов

Эксперты прогнозируют наступление в России экономической зимы - состояния экономики, когда не происходит серьезного кризиса, но нет и экономического роста. Бизнесу придется туго, гражданам в очередной раз советуют затянуть пояса...

Экономическая зима

«Мы прожили прекрасный и долгий период роста - почти два десятилетия спрос рос на все – сначала на предметы первой необходимости, потом на предметы роскоши. Сначала в Москве и Питере, потом во всех уголках страны, - говорит известный независимый эксперт Святослав Бирюлин. - Но к 2013 году в одной точке сошлись сразу два события: во-первых, многие рынки достигли точки насыщения, а во-вторых, спрос начал тормозиться из-за общего охлаждения экономики. Как следствие, бизнесу следует готовиться к трудным временам. Нам нужно привыкать к тому, что естественный рост спроса надолго остановится».

В последние годы экономика России росла в основном за счет высоких цен на нефть и газ, а также бума потребительского кредитования. Но цена на нефть зафиксировалась на уровне 100 долларов за баррель и похоже надолго, а кредитный бум превратился в кредитный пузырь, который лопнул - просроченная задолженность граждан банкам по взятым кредитам составляет астрономическую сумму - 421,7 млрд руб. и эта сумма продолжает расти. Так что процветанию и благоденствию в России в ближайшие годы взяться просто неоткуда.

Но не все так плохо! Когда в начале 90-х годов прошлого теперь уже века проводились известные и ненавидимые многими экономические «реформы Гайдара», нефть стоила всего (!) 15 долларов за баррель, а валютный фонд России составлял 26 миллионов долларов. Тогдашнему правительству да наши бы сегодняшние проблемы.

Кстати, как в природе, так и в экономике, после зимы всегда наступает весна, а это не может не радовать. Правда, в отличие от природы, экономическая зима не имеет конкретных сроков и сколько она продлится не может сказать ни один эксперт.




- ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ -



Ваши комментарии:

Комментариев к этой новости пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии содержащие мат и оскорбления будут немедленно удалены.


Введите число, которое вы видите на картинке