Как проверить скорость интернета на ноутбуке

Компьютеры & Интернет »   Полезное

Автор совета: Евгений Андросов Дата публикации: 08.04.2020

Практически все пользователи сталкивались с проблемой низкой скорости интернета. Происходит это, как правило, именно тогда, когда вам срочно нужно что-то сделать или отправить. В этой статье мы расскажем, почему интернет может работать медленно, как измерить реальную скорость соединения и дадим советы, как избежать неприятных ситуаций.

Как проверить скорость интернета

Первая и самая частая причина медленно работы интернета – пиковое время. Когда все приходят домой, включают свои ноутбуки, начинают скачивать и смотреть онлайн фильмы, скорость интернета падает, причем у всех – серверы и каналы связи просто не справляются с нагрузкой. Такая же ситуация наблюдается и в выходные дни осенью-зимой-весной (летом традиционно интернет-трафик не высокий – природа и отпуска привлекают людей больше).

Следующая распространенная причина упавшей вдруг скорости интернета – кто-то в вашей квартире (доме) стал скачивать большой файл. Проверьте, не качает ли в соседней комнате ваш сын (отец, дочь, брат, не по годам продвинутая бабушка) что-то большое, прежде, чем поднимать панику и обвинять во всем провайдера или господа бога. При скачивании большого потока информации на одном устройстве, трафик распределяется по всем устройствам, подключенным к вашей точке Wi-Fi и, скорость, естественно, снижается.  Если же никто ничего в вашей квартире не качает или не смотрит кино/видео онлайн в высоком разрешении, а резкое снижение скорости происходит часто и не в пиковое время, рекомендуем, во-первых, сменить пароль подключения к Wi-Fi, возможно кто-то вас «взломал», подключившись к вам несанкционированно и теперь за ваш счет пользуется интернетом на «полную катушку», во-вторых, проверьте свой компьютер на вирусы, возможно, он заражен и стал частью ботнет-сети, массово рассылающей по миру спам или производящей DDOS-атаки. И, в-третьих, обязательно замерьте реальную скорость интернета, как в момент падения скорости, так и в то время, когда он работает с нормальной скоростью. Это даст вам объективную картину и поможет разобраться с происходящим в случае, если нет несанкционированного подключения и компьютер не заражен.

Также серия тестов скорости в разное время суток будет отличным подспорьем в разговоре с провайдером интернет-услуг, если проблемы на его стороне.

Проверить скорость интернета можно как с помощью стандартных средств операционной системы, так и с помощью специальных интернет-сервисов, которые, конечно, дают гораздо более точное представление о скорости интернета. Лично я всегда пользуюсь сам и рекомендую всем знакомым сервис Speedcheck, так как считаю его лучше других онлайн-тестеров скорости Интернета. С его помощью можно проверить соединение на всем маршруте, тогда как стандартные средства операционной системы и большинство других сервисов позволяют замерять скорость только от своей точки доступа до сервера интернет-провайдера, что не совсем корректно, так как причина низкой скорости может быть в любой точке длинной интернет-цепи соединений. Кроме того, на сайте Speedcheck есть большой информационный раздел, в котором собраны сведения, помогающие начинающим пользователям устранять проблемы с подключением, а также ссылки на мобильные приложения, с помощью которых можно регулярно мониторить скорость интернета прямо со смартфона.

Speedcheck

Распространенная причина постоянно низкой скорости интернета –тариф интернет-провайдера, которым вы пользуетесь. В него могут быть заложены серьезные ограничения скорости. Об этом даже немного странно говорить, кажется естественным, что это понимают все, однако, опыт показывает, что это не так. Заключив договор с провайдером много лет назад, люди продолжают пользоваться интернетом по давно устаревшему тарифу, в то время как у того же провайдера есть масса новых тарифов, по которым за те же деньги вы можете получить условия гораздо лучше, но провайдеру не выгодно вам об этом напоминать… Если вас не устраивает скорость интернета, проверьте свой тариф, возможно, проблема в этом.

Ну и, наверно, последняя распространенная причина низкой скорости интернета – устаревшее оборудование. Это как сам ваш компьютер/ноутбук/смартфон, так и роутер. Любое из этих устройств может работать как постоянно медленно, так и с временными подвисаниями, что, естественно, будет сказываться и на скорости соединения устройства с интернетом. Достаточно ли на вашем ноутбуке оперативной памяти, какой стандарт Wi-Fi на нем используется, не засорен ли ноутбук временными файлами, которые давно пора почистить, давно ли вы покупали свой роутер? Ответы на эти вопросы помогут вам понять, почему у вас так медленно работает интернет.

Кстати, интернет-провайдеры часто дают роутеры в аренду. Если у вас такой случай и роутер вы получали давно (более 5 лет назад), вы можете отправить заявку провайдеру на замену роутера. Конечно, замену нужно аргументировать, но низкая скорость интернета вполне достаточное основание. Обычно провайдеры меняют роутер на новый без каких-либо разбирательств и, конечно же, бесплатно.

Помните, что любая техника требует внимательного к себе отношения, правильной настройки и своевременного обновления, только тогда она будет работать бесперебойно и радовать вас высокой скоростью и производительностью. В противном случае, проблем не избежать.








Последние советы раздела «Компьютеры & Интернет»:

Получаем большое количество денег в GTA 5
5 плюсов общения в видеочате
Как и зачем получать онлайн-образование
Как и зачем стоит купить прокси-сервер
Программа для восстановления удаленных файлов
Скачать игры на Андроид бесплатно
Преимущества дистанционного обучения
Как выбрать смартфон в 2018 году
Советы по выбору смартфона
Внешний аккумулятор для смартфона: советы по выбору





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 25 + 24 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)