Миф о мегапикселях - детище рекламы!

Компьютеры & Интернет »   Цифровая фотография »

Автор статьи: Алла Полякова Дата публикации: 20.05.2009

Маркетологи уже давно внушают нам, что чем больше количество мегапикслей на матрице, тем круче фотоаппарат. Многие покупаю фотоаппарат руководствуясь лишь этим значением, зачастую даже не понимая о чем именно идет речь: что вообще такое матрица, и кто такие эти мегапиксели. :)

Пиксель (pixel) – минимальный элемент цифрового изображения, точка с определенным цветом. Любая картинка на мониторе компьютера или в цифровом фотоаппарате характеризуется разрешением, например 1600Х1200. Эти числа – количество пикселей в изображении по горизонтали (1600) и по вертикали (1200). А мегапиксель – это миллион пикселей. То есть в картинке 1600Х1200 (перемножим числа) всего 1.3 мегапикселя.

Казалось бы, камера, имеющая 8 мегапикселей лучше, чем другая, имеющая 5 и уж тем более 1.3 мегапикселя. Но эта характеристика для фотоаппарата показывает лишь максимальное разрешение фотографии (её размер) и отнюдь не свидетельствует об увеличение качества будущих кадров! Зачастую бывает и наоборот… Увеличение разрешения ведёт к ухудшению качества изображения – появляются так называемые цифровые шумы, способные испортить фотографию напрочь.

Для качества важно учитывать не количество мегапикслей, а размер матрицы, на которой располагаются те самые пиксели и качество объектива (потому как недостаточное качество оптики, неспособно реализовать возможности матрицы). Хочу подчеркнуть, что количество мега пикселей на матрице должно быть адекватно-пропорционально размеру матрицы. У большинства же любительских фотоаппаратов одинаковый размер матрицы и очень схожие по качеству объективы. Именно поэтому в любительских камерах почти не видно улучшения качества изображения при увеличении количества мегапикселей выше 5. Если взять два фотоаппарата с одинаковым размером матрицы и с разным количеством пикселей, то разницы в качестве фотографий вы не увидите, потому что ее нет. Погоня за большим количеством мегапикселей - это бесполезная трата денег. Поверьте и проверьте - для печати фотографий 10Х15 в семейный альбом вполне хватит 3-х мегапикселей. А если иметь 5 – можно печатать без потери качества фотографии на листах А3!

Вместе с тем, хочу предостеречь и о других недостатках многомегапиксельной камеры… Покупка такого фотоаппарата повлечет за собой необходимость покупки карты гораздо большего объема (т.к. одна 10-12 мегапиксельная фотография «весит» от 3,5 до 5,5 Мегабайт!!!). Кроме того, такие «тяжелые» фотографии будет сложно быстро просматривать на стареньком компьютере (а он никогда не бывает новым ;)) В конце концов, они будут занимать много драгоценного места на жестком диске и их придется обязательно уменьшать перед тем как разместить на сайте или послать друзьям по эмэйлу.

Одним словом – не в мегапикселях счастье и уж тем более не в их количестве!

Удачных вам кадров!

Фотограф Алла Полякова






Последние статьи раздела «Компьютеры & Интернет»:

Какую компьютерную мышь выбрать
Мониторинг и профилактика компьютера
Одноразовая почта
Что такое IP-адрес и для чего он нужен
Интеллектуальная собственность в сети Интернет
Компьютерная графика как искусство (продолжение)
Компьютерная графика как искусство
Зубные щетки и пылесосы в трехмерном пространстве
Wi-Fi или 3G
Раскрутка сайта



Комментарии статьи:

Комментарий добавил(а): БЛОНДИНКА
Дата: 03.03.2011

СПОСИБО

Комментарий добавил(а): Евгений Андросов
Дата: 12.01.2011

Марья! А что значит "не такие красивые"? Плохого качества? Возможно, дело в настройках фотоаппарата - почитайте инструкцию. Если не поможет, обратитесь в сервисный центр, они или объяснят в чем проблема, или примут в ремонт.

Комментарий добавил(а): марья
Дата: 12.01.2011

мы купили 14мегапикселей(но на компе фотки совсем не такие красивые как на экране фотика(((подскажите в таком случае можно вернуть фотик???или где-то проверить вообще, соответствует он качеству или нет????

Комментарий добавил(а): Полякова Алла
Дата: 09.10.2009

Сергей, похоже что вы не поняли о чем моя статья. Она не о том, что много мегапикселей -это плохо, она про роль и значение мегапикселей в фотографии вообще.

Комментарий добавил(а): Сергей
Дата: 18.08.2009

У меня 12 мегепикселей, и если будет возможность то куплю больше,так как для дизайнерских фотографий очень нужко качество и размер,например на билборд-размер 6х3 метра,и потом можно сделать плакат с фото а потом подарить челу,сам дарил 1х1.5 восторг был у чела неподдельный!

Комментарий добавил(а): Полякова Алла
Дата: 25.06.2009

Чем больше размер матрицы тем лучше, в конце концов все упирается в ваши финансовые возможности.

Комментарий добавил(а): Людмила
Дата: 10.06.2009

Спасибо Алла! Обязательно воспользуюсь совеом при покупке фотоаппарата! А какой лучше размер матрицы?

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии содержащие мат и оскорбления будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Украины (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 49 + 16 =

Вам помогла эта статья? Вы тоже можете помочь проекту, пожертвовав любую сумму по своему усмотрению. Например, 50 рублей. Или меньше :)