Что такое Torrent и чем он так хорош, что им пользуются миллионы?

Компьютеры & Интернет »   Первые шаги »

Автор статьи: Евгений Андросов Дата публикации: 07.06.2009

Все мы – и опытные пользователи и новички в Интернете, давно привыкли к слову «скачать». Всемирная сеть тем и интересна, что с ее помощью вы можете не только видеть информацию на экране своего монитора, но и получить ее в материальном виде – скачать на свой компьютер. С развитием скоростей передачи Интернета, возникла возможность скачивать большие массивы аудио и видео информации, а также практически любые компьютерные программы.
Однако настоящий прорыв в этом направлении произошел буквально несколько лет назад, когда. американский программист Брэм Коэн изобрел и воплотил в жизнь пиринговый сетевой протокол – BitTorrent.

Говоря простым человеческим языком, BitTorrent – это возможность обмена информацией между компьютерами рядовых пользователей  Интернет напрямую, минуя серверы, где эта информация обычно хранится для скачивания всеми желающими или теми, кому к этой информации дается доступ. 

Сегодня каждый день с помощью Торрента уже миллионы людей по всему миру делятся друг с другом программами, обмениваются свежими играми, передают терабайты музыки и видео. И все это совершенно бесплатно.

Чем этот способ лучше, чем обычный, с использованием серверов?

Сейчас в Интернете можно найти практически все. Но бывают ситуации, когда вы не можете найти искомый файл. Это может быть связано с тем, что файл редкий и уникальный, сервер, на котором он лежит (и нигде больше) в данный момент не работает. Но чаще всего, и надо сказать об этом прямо – этот файл запрещен для свободного распространения, т.е. попросту говоря – он платный, а платить за него вы не хотите.  Вот тут-то и приходит на помощь Торрент…

Хорошо это или плохо – скачивать «ломаные» программы и фильмы, которые еще даже не успели выйти в прокат – решать вам, так же, как решать – пользоваться Торрентом или байкотировать его. Я лишь рассказываю о явлении.
Впрочем, байкотировать, в любом случае, глупо, так как скачивать можно не обязательно «ломаные», но и вполне законные продукты. Многие авторы выставляют свои программы или коллекции иконок, например, на Торрент, привлекая тем самым к себе посетителей и внимание к своему продукту.

Функции Торрента осуществляются при помощи специальных сайтов — «Трекеров». Их тысячи - самых разнообразных - крупных, мелких, популярных и не очень. В каждом языковом сегменте Интернета, как, например, в Рунете,  существуют свои Трекеры, передающие файлы – фильмы, музыку, на своем языке, но больше всего их, конечно, в зоне .com – там можно найти практически все.

При этом, Трекеры – это не серверы. Это, скорее, места обитания пользователей Торрента, где люди находят друг друга и нужные им файлы.

На Трекере хранятся списки файлов, которые можно скачать, описание этих файлов и ники пользователей, которые могут предоставить искомые файлы. На сайтах-трекерах, как правило, предоставляется статистика скачиваний, различные рейтинги и т.п., что  облегчает работу с огромными количествами информации.

Также стоит отметить, что передача файла идет не только от человека, у которого этот файл имеется, но и от людей, скачивающих его. К примеру, если Вы будете скачивать с Торрента фильм, то одновременно от Вас будут скачивать этот же фильм и другие пользователи Торрента. А они, в свою очередь, будут раздавать его другим желающим.
Если у человека появился интересный файл и он решил поделиться им с помощью Торрента, то, вероятнее всего, через какой-нибудь час-два он будет уже у тысяч пользователей.
Таким образом, Торрент представляет собой сложную паутину обмена файлами, равную по своему охвату и глобальности самому Интернету.

Как происходит обмен информацией в Торренте?

Раздающий -  человек, который хочет поделиться файлом, создает в специальной программе (о таких программах будет сказано ниже) Торрент-файл. Это делается очень просто: в программе указывается файл, которым человек хочет поделиться, а программа в свою очередь автоматически создает Торрент-файл. Этот файл имеет расширение «*.torrent». Это своего рода проводник, через который будет качаться нужный вам файл.
Далее раздающий заходит на Трекер, предварительно зарегистрировавшись на нем, и выкладывает свой Торрент-файл в категорию, соответствующую этому  файлу. Музыку – в музыкальный архив, фильмы – в библиотеку фильмов и т.п. Также он дает краткое описание выкладываемого файла, размер и другие характеристики для пользователей, которые пожелают скачать этот файл.
Тот, кто хочет скачать какой-то файл, тоже заходит на Трекер, также предварительно зарегистрировавшись на нем, и находит нужный ему файл – в категории файлов или с помощью поиска по сайту. Найдя, он скачивает Торрент-файл, запускает его у себя на компьютере и начинает скачивать нужный ему файл, опять же, с помощью специальной программы.

Но  зачем люди выкладывают файлы на Трекер? Все очень просто: на Торрент-трекерах есть такой закон: если ты не даешь скачивать другим — то и сам не сможешь ничего скачать. При регистрации дается лимит на скачивание, к примеру, можно безвозмездно скачать 700 Мб, а дальше, если не будешь делиться файлами с другими пользователями — будет запрещено скачивать. Но если делишься, можно качать на здоровье.

Несколько слов о пирах, сидах и личерах.

Эти термины прочно вошли в Интернет-сленг и используются не только на Трекерах, но и в блогах, на многих сайтах…

Сидер – это тот человек, у кого есть файл целиком.

Личер – человек, не имеющий пока всех сегментов файла, то есть продолжающий скачивание.

Пир – человек, участвующий в раздаче. Иногда «пирами» называют только скачивающих участников, пренебрегающими раздачей, а это наказуемо.

Раздача – процесс распространения файла по протоколу на Торрент-трекере.

Сегмент – часть файла. Все, что передается, разбивается на отдельные, небольшие по размеру части – сегменты, тут же передающиеся другим пользователям Торрента, желающим скачать эти же файлы.

Рейтинг – отношение отданного к скачанному.

Ну а теперь о тех самых специальных программах, речь о которых уже дважды шла выше.

Основными программами для скачивания на Торренте являются BitComet и uTorrentTf. Это довольно простые программы, разобраться в которых сможет каждый, кто имеет хоть какой-то опыт работы на компьютере.

Обе эти программы можно бесплатно скачать в разделе «Программы», там же есть ссылки на ресурсы в Интернете, с описаниями программ и инструкциями по их настройке и работе.

Ну и напоследок, несколько ссылок на Трекеры. Когда вы заходите на них в первый раз, особенно на крупные, все может показаться сложным и непонятным – большое обилие информации и рекламы сбивают с толку неопытного пользователя. Однако, стоит вам посвятить изучению Трекера хотя бы минут пятнадцать, как все проясняется.

Самый крупный и популярный Трекер Рунета – rutracker.org (бывший torrents.ru)
Менее успешный аналог – www.tfile.ru
Самый крупный, специализирующийся на кино - http://www.fast-torrent.ru/


Что еще? Загляните на персональный сайт автора

 






Последние статьи раздела «Компьютеры & Интернет»:

Какую компьютерную мышь выбрать
Мониторинг и профилактика компьютера
Одноразовая почта
Что такое IP-адрес и для чего он нужен
Интеллектуальная собственность в сети Интернет
Компьютерная графика как искусство (продолжение)
Компьютерная графика как искусство
Зубные щетки и пылесосы в трехмерном пространстве
Wi-Fi или 3G
Раскрутка сайта



Комментарии статьи:

Комментарий добавил(а): нина васильевна
Дата: 18.07.2014

спасибо. Я начинающий пользоваться компом, пока многое не очень понятно, но попробую

Комментарий добавил(а): Данил
Дата: 13.01.2012

Спасибо автору! Вроде всё было примерно понятно, но после статьи как-то в голове организовалось

Комментарий добавил(а): Маша
Дата: 12.10.2011

а мне обязательно что то скидывать, что бы скачивать?

Комментарий добавил(а): дима
Дата: 21.06.2011

подскажите,а качается ли трафик при раздаче?можно ли это,как-то, отключить?

Комментарий добавил(а): андрей
Дата: 31.05.2011

уже установил и скачиваю фильм!!!!!!!!!!

Комментарий добавил(а): Amon
Дата: 17.02.2011

Вот еще Треке без регистрации и рейтинга http://torzona.ru/

Комментарий добавил(а): Евгений Андросов
Дата: 07.02.2011

Олег! Для того, чтбы установить антивирус, нужно обязательно полностью деинсталлировать предыдущий. Если у вас стоит пробная версия, вы можете купить лицензию и ввести ключ от нее в пробную версию - таким образом она станет полноценной. Но вы, как я понимаю, скачали с торрента ломаную версию? Далеко не факт, что она у вас будет нормально работать и, тем более, полноценно обновлять базы, без которых любой антивирус бесполезен, но попробовать можно. Для этого деинсталлируйте прерыдущую версию и после этого устанавливайте новую. Однако, мой вам совет: подобными манипуляциями можно заниматься только ОЧЕНЬ хорошо разбираясь в компьютерах. Вам же проще и гораздо безопаснее будет купить антивирус - тот же NOD32. Компании, выпускающие антивирусы добились больших успехов в борьбе с использованием своих нелицензионных продуктов, поэтому скорее всего ломаная версия у вас работать не будет. А без антивируса сегодня никуда - обязательно подцепите в Интернете троян и хорошо если только троян. Даже если у вас в компьютере нет никакой секретной информации (пароли, банковские программы), вирусы через год-два вам попросту разрушат операционную систему.

Комментарий добавил(а): Олег
Дата: 07.02.2011

У меня два браузера Опера,и гугл хом.Захожу в торрент напрямую и вижу что он взаимодействует с браузером гугл хом.Вопрос.У меня установлен временный антивирус пробный вариант NOD32.А сегодня я скачал антивирус NOD32 www.tfile через торрент.А как его установить на комп? Или он уже установлен в тарренте и работает? А если так,то как проверять его на наличие вирусов? Я новичок в этом деле.Извините если недоступно объясняюсь))

Комментарий добавил(а): Олег
Дата: 07.02.2011

Я скачал антивирус NOD32 через торрент.Скачал.А как установит его комп?

Комментарий добавил(а): Евгений Андросов
Дата: 11.01.2011

Паша! Смотря что вы имеете ввиду под слово "снимают трафик". Некоторые трекеры фиксируют трафик пользователей и не дают скачивать больше определенного лимита, другие дают скачивать без ограничений.

Комментарий добавил(а): Паша
Дата: 11.01.2011

в торренте снимают трафик ?

Комментарий добавил(а): Natik
Дата: 22.11.2010

Спасибо за совет, буду пользоваться ещё! Вы очень умные люди!

Комментарий добавил(а): Валерий
Дата: 29.10.2010

спасибо если просмотреть наглядно в видео уроке было бы ещё лучше

Комментарий добавил(а): vasvas
Дата: 21.08.2010

Спасибо за статью, доходчиво. Я вот к примеру качаю с http://estorrent.org – там даже если нет раздающих качается отлично.

Комментарий добавил(а): Ирина
Дата: 26.05.2010

Спасибо! Для начинающих пользователей очень важны такие подробные и понятные объяснения. Только у вас я смогла найти ответы на интересующие меня вопросы, и главное - понять их :-)

Комментарий добавил(а): Вячеслав
Дата: 09.04.2010

Очень путёвый "ликбез"! Молодец!

Комментарий добавил(а): manarx
Дата: 01.04.2010

спасибо, просветили, все понятно и ясно уже пользуюсь.

Комментарий добавил(а): алекс
Дата: 17.03.2010

thank you very match

Комментарий добавил(а): JohNik
Дата: 28.02.2010

благодарен за статью, понятно изложено

Комментарий добавил(а): Сергей
Дата: 21.02.2010

спасибо!

Комментарий добавил(а): Вера7ик
Дата: 25.09.2009

Спасибо, очень доходчиво.многое стало ясно.остальсь включить мозг...

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии содержащие мат и оскорбления будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Украины (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 8 + 2 =

Вам помогла эта статья? Вы тоже можете помочь проекту, пожертвовав любую сумму по своему усмотрению. Например, 50 рублей. Или меньше :)