Несколько советов начинающим сайтостроителям

Компьютеры & Интернет »   Сайтостроение »

Автор статьи: Антон Кардашов Дата публикации: 07.02.2010

Приводимые здесь примеры просты, даже примитивны, но для начинающих могут быть полезны.

Итак. У вас есть сайт, например, www.vasiaivanov.ru. Для того, чтобы не потерять посетителей, которые набирают ваш адрес неправильно, вы можете зарегистрировать несколько похожих доменных имен (при условии, что они свободны), например: www.vasyaivanov.ru, www.vasiaivanov.com, www.vasiaivanov.net и каждый, кто ошибочно набрал ваш адрес или случайно зашел на один из этих адресов, будет попадать на ваш сайт. Вопрос с регистрацией доменных имен - 200-300 рублей в год за каждое доменное имя. Осилите?

Остается только сделать переадресацию с этих доменов на ваш сайт. Делается это очень просто и есть целых два способа: HTML-переадресация и JavaScript переадресация. Приведу оба варианта, выбирайте любой - оба работают.

В корневую директорию каждого из запасных доменных имен выкладывается один единственный файл index.html, содержимое которого в с случае с HTML-переадресацией выглядит следующим образом:

<html>
<head>
<meta http-equiv="refresh" content="0; URL=http://www.vasiaivanov.ru">
</head>
<body>
</body>
</html>

"Content" - это задержка пользователя на открытой странице. Если вам не нужно, чтобы пользователь предварительно прочитал какое-либо сообщение на открывшейся странице, ставите значение "0" и переадресация происходит мгновенно. Если поставить "10", то переадресация произойдет через 10 секунд и за это время пользователь может прочитать какое-либо приветственное сообщение или даже посмотреть рекламу, которую вы сунете в тело файла index.html, но лучше, конечно, этого не делать.

Содержимое файла index.html в случае JavaScript переадресации выглядит так:

<html>
<head>
<script language="JavaScript">
window.location.href = "http://www.vasiaivanov.ru"
</script>
</head>
<body>
</body>
</html>

Переадресация в данном случае срабатывает автоматически.

А вот простейший пример смены цвета фона вашего сайта по желанию пользователя. По умолчанию ставится белый цвет, а в левом верхнем углу страницы выдается меню с предложением цветов. Их может быть больше, чем в примере и они могут быть другими. Здесь все зависит только от вашей фантазии. Этот скрипт можно вставить в любую страницу вашего сайта. Кроме него, естественно, на странице может быть все, что угодно - любое содержимое. Следите только, чтобы в таблице стилей не был указан какой-либо цвет или рисунок фона, а также чтобы текст не сливался ни с одним из предлагаемых цветов.

<html>
<head>
</head>
<body>
<form>
<SELECT onChange=
"document.bgColor=this.options[this.selectedIndex].value">
<option value="#FF99FF"> Розовый
<option value="#00CCCC"> Цвет морской волны
<option value="#CCCC66"> Бежевый
<option value="#CC6600"> Кирпичный
<option value="#FFFF00"> Ярко-желтый
<option value="#000000"> Черный
<option value="FFFFFF" SELECTED> белый
</SELECT>
</form>
</body>
</html>

Ну и, наконец, последний совет. Если у вас на сайте уникальный контент и вы не хотите, чтобы каждый кто ни попадя его копировал и использовал для своих нужд, вставьте в тег body каждой страницы следующий атрибут:

<body oncopy="return false">

Простое копирование текстов вашего сайта теперь невозможно! Конечно, его можно скопировать, открыв в браузере исходный текст страницы, но в данном случае придется вручную вычищать из текста html-теги, что довольно нудно, да и не все знают о такой возможности.

Красивых вам сайтов и приятной работы с ними.






Последние статьи раздела «Компьютеры & Интернет»:

Какую компьютерную мышь выбрать
Мониторинг и профилактика компьютера
Одноразовая почта
Что такое IP-адрес и для чего он нужен
Интеллектуальная собственность в сети Интернет
Компьютерная графика как искусство (продолжение)
Компьютерная графика как искусство
Зубные щетки и пылесосы в трехмерном пространстве
Wi-Fi или 3G
Раскрутка сайта



Комментарии статьи:

Комментариев к этой статье пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии содержащие мат и оскорбления будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Украины (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 19 + 19 =

Вам помогла эта статья? Вы тоже можете помочь проекту, пожертвовав любую сумму по своему усмотрению. Например, 50 рублей. Или меньше :)