Непонятные компьютерные термины и аббревиатуры

Компьютеры & Интернет »   Компьютеры »

Автор статьи: Артём Аленин Дата публикации: 16.02.2010

Если вы неопытный пользователь компьютера, но хотите обзавестись этим чудом электроники, а тем паче самостоятельно собрать системный блок, у вас могут возникнуть проблемы при выборе как готовой конфигурации, так и отдельных частей для нее. Ведь прайс-листы компьютерных фирм изобилуют непонятными терминами и цифрами. Разобраться в хитросплетении компьютерных аббревиатур вам поможет эта статья.

Сборка компьютера - дело, откровенно говоря, не сложное. Если, конечно, разбираться в комплектующих. А вот это камень преткновения для многих не только начинающих, но даже вполне опытных "сборщиков" системных блоков.

Много вопросов вызывает номенклатура компьютеров и объявления в газетах об их продаже. Как понимать многочисленные цифры, термины, аббревиатуры типа SB, ASUS, RIVA TNT@, ATX - и бог знает что ещё??? Что значит PIII-800 или Celeron 1,2?

Сразу скажу, что в газетных объявлениях, на интернетовских сайтах и в прайс-листах компьютерных фирм полного единообразия не наблюдается. Каждый изощряется по-своему, стремясь не то порадовать, не то усыпить покупателя мельтешением цифр и букв. Но обычно сначала пишут тип процессора (и фирму-производитель этого процессора - Intel, AMD и т.д.). Иной раз впереди красуется название производителя самого компьютера. То есть того подвала или чулана, где в корпус от одного производителя запихали блок питания от другого, материнскую плату от третьего, процессор от четвёртого, а также некоторые детали от пятого, шестого и седьмого. И поставили торговую марку. Впрочем, иногда торговая марка оказывается вполне благопристойной, например, IBM или DELL.

Далее (после названия процессора) пишут рабочую (тактовую) частоту,  далее - размер, а иногда и тип микросхем оперативной памяти (SDRAM, RDRAM, DDR, DIMM), размер и тип винчестера (HDD) и видеокарты (а также размер собственной памяти видеокарты), наличие и тип CD/DVD-ROM (40х или 52х и т.п., то есть с 40-кратной или 52-кратной скоростью), дисководы (FDD) и прочее,  вроде звуковой карты...

Некоторые добавляют также название установленной операционной системы (например
пишут так: Windows XP, Windows 7, Windows Vista, Linux и т.д.), размер и фирму-производителя монитора.

Могут указать также название материнской платы (например, ASUS или ABIT), тип корпуса компьютера. Скажем ATX- это корпуса, в которых можно выключать компьютер не только с помощью кнопки Power, но и программно.

Кстати, просматривая объявления о продаже процессоров фирмы AMD, второго по величине (после фирмы Intel) производителя процессоров для персональных компьютеров, Вы заметите некоторые особенности. Внутренняя архитектура этих процессоров заметно отличается от интеловской, поэтому сравнение только по тактовой частоте мало что даёт. Чтобы мы не путались, процессоры могут маркировать таким, примерно, образом: AthlonXP-2600+. При наличии плюсика на конце эту надпись надо понимать так, что процессор AMD Athlon имеет такое же быстродействие, как Pentium 4 с частотой 2,6 ГГц.

Теперь о допотопных моделях, которые тоже ещё иной раз продаются (эти устаревшие компьютеры, как правило, используются только для набирания простого текста и несложных операций). 486 DX2 или 486 DX4 - 486-е процессоры с удвоенной и учетверённой тактовой частотой (за основу принимается частота 33МГц). Иногда,  опуская цифры «486», пишут просто DX2-66 (66МГц) или DX4-100 (100МГц).

Процессоры 386DX лучше, чем 386 SX, так как информационная шина у них 32-разрядная. Из-за этого на DX в принципе можно ставить Windows 95, а на SX – в принципе нельзя (а значит, и покупать их не стоит, потому что вы не сможете пользоваться нормальными программами).

   Пример:

Мой компьютер: Celeron II, 2,4ГГц, HDD 40Гб, RAM 756 мб, Video 64 мб (адаптер). Расшифровка: Процессор Селерон 2, 2,4 ГГц, жёсткий диск равен 40 гигабайтам, оперативная память - 756 мегабайт, видеоадаптер на 64 мегабайта. Компьютер сильно устарел, но для работы он очень хорош. То есть супер-пупер игрушку на нём не запустишь, зато все остальные операции происходят нормально. При этом у меня на компьютере установлены программы для трёхмерного моделирования, куча графических редакторов и программных оболочек (всё это нужно для создания игр, чем я в свободное время и занимаюсь). Хотя лучше не поскупиться и купить компьютер помощнее. Это Вам выбирать: нужна ли дешёвая и слабая машина или мощная и дорогая.

Желаю Вам удачи! Да поможет Вам мой ознакомительный урок....

 






Последние статьи раздела «Компьютеры & Интернет»:

Какую компьютерную мышь выбрать
Мониторинг и профилактика компьютера
Одноразовая почта
Что такое IP-адрес и для чего он нужен
Интеллектуальная собственность в сети Интернет
Компьютерная графика как искусство (продолжение)
Компьютерная графика как искусство
Зубные щетки и пылесосы в трехмерном пространстве
Wi-Fi или 3G
Раскрутка сайта



Комментарии статьи:

Комментарий добавил(а): Александр
Дата: 02.05.2012

Большое спасибо. Благодаря Вам я узнал, каким компьютером располагаю и могу сделать сознательный выбор в будущем.

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии содержащие мат и оскорбления будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Украины (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 5 + 32 =

Вам помогла эта статья? Вы тоже можете помочь проекту, пожертвовав любую сумму по своему усмотрению. Например, 50 рублей. Или меньше :)