Поговорим о мониторах

Компьютеры & Интернет »   Компьютеры »

Автор статьи: Артём Аленин Дата публикации: 23.09.2010

Обычно, когда мы говорим о компьютерах, то представляем, в первую очередь, системный блок и монитор. Монитор, несомненно, важная часть компьютера. С трудом, но можно обойтись без мышки или клавиатуры, а вот без монитора (дисплея, экрана) вам не обойтись. В этой статье - небольшой обзор мониторов.

ВИДЫ

Сегодня в продаже можно встретить несметное количество видов и типов мониторов. Традиционно мониторы бывают обычного размера (17 – 19 дюймов по диагонали), большие (21 дюйм), очень большие (больше похожи на телевизоры). Вы должны сами решить, какой размер нужен вам (для работы и учёбы вполне хватает 17 – 19 дюймов, для игр можно купить и побольше). Также мониторы делятся на квадратные и широкоформатные. Квадратные лучше подойдут для просмотра интернет-страниц, а широкоформатные лучше подойдут для игр (некоторые современные игры предназначены только для широкоформатных экранов) и просмотра фильмов.

Обычный плоский квадратный монитор:


Пример широкоформатного монитора:

Раньше все пользовались мониторами, больше похожими на микроволновую печь:

Сегодня это уже прошлый век, но вы еще много где можете столкнуться с ними (в школах, государственных учреждениях, небогатых компаниях, для которых компьютер - скорее печатная машинка, нежели что-то большее). Такие мониторы сильно проигрывают современным моделям. Старые мониторы искажают изображение, бликуют, со временем теряют электронную эмиссию, отчего падает яркость и контраст. При длительной работе за таким монитором падает не только его качество, но и ваше зрение!
Плоские мониторы хороши не только тем, что они занимают мало места. Они практически не вредят зрению, так как вредных излучений почти нет. Поэтому пожалейте свои глаза, замените старый огромный экран на плоский монитор.
Чего же мы хотим от монитора? Мы хотим чёткости, устойчивости изображения, хорошей яркости и контраста. Всё это не дешёвое удовольствие. Но и экономить на мониторе не стоит, иначе потом пожалеете (скупой платит дважды, а то и трижды).

ПРОБЛЕМЫ

Как известно, у любой техники есть правила эксплуатации, которые не следует нарушать. Если не хотите, чтобы ваш монитор быстро испортился, то следуйте некоторым несложным советам. Во-первых, протирайте монитор от пыли (сухой тряпочкой или специальной салфеткой, которая так и называется «Салфетка для протирания мониторов»). Во-вторых, избегайте физический воздействий (не ковыряйте пальцем, не стучите, не наваливайте на монитор горы бумаг или других вещей). И это всё? Да, всё. Просто даже этих элементарных правил некоторые люди не знают. Протирают монитор мокрой тряпкой или вешают на него сушиться белье после стирки :) Последнее, конечно, шутка, но, как говорится, в каждой шутке есть доля правды.

С вашим плоским монитором может случиться так, что он вдруг станет гаснуть. То есть яркость будет падать до нуля (хотя изображение всё равно будет, если посветить лампой прямо на монитор). Не отчаивайтесь, это самая распространённая проблема. Просто вызовите мастера и он вам всё починит (в городе Казань такой ремонт стоит около тысячи рублей).

ПОКУПКА

Придя в магазин, к вам сразу же подскочит (приползёт, подлетит) продавец-консультант. Вы, конечно, можете довериться ему, но... Консультант прежде всего заинтересован не в том, чтобы у вас дома был качественный монитор, а в том, чтобы он был подороже. Поэтому вам в первую очередь предложат дорогие модели.
Цены на мониторы будут разные (от 6 тыс. рублей до бесконечности). Такая колоссальная разница в цене заключается в разнице характеристик мониторов. Вероятно, самый дорогой монитор будет и самым навороченным, но нужны ли вам все эти характеристики, если вы даже не знаете, для чего они и не видите разницы в качестве картинки между мониторами за 6 и 60 тысяч?

Однако набор непонятных терминов может вас испугать (или ввести в заблуждение).
1) Тип дисплея (TFT, LCD и др.) На это можно не обращать внимание – все дисплеи сейчас жидкокристаллические.
2) Размер экрана. 17” – это означает 17 дюймов.
3) Макс. разрешение. Показывает разрешающую способность экрана (в пикселях). Бывает 1024х768, 1280х1024. Зависит от размера монитора.
4) Количество цветов. В среднем это 16 млн. цветов.
5) Входной сигнал (DVI, D-sub, S-video). На это можно не обращать внимание.
6) Контрастность. В среднем это 430:1. Хотя я могу ошибаться. Лично у меня написано 50000:1
7) Угол обзора. Главное, чтобы было больше 160 градусов.
8) Крепление для кронштейна. Тут, думаю, всё понятно.
9) Энергопотребление. Сейчас почти все мониторы оснащены энергосберегающим режимом.
10) Габариты. ВхШхГ в миллиметрах
11) Вес. Средний вес среднего монитора – около 4 кг.
Обязательно спросите у продавца о наличии драйверов к монитору. Даже если монитор работает без наличия драйверов (plug and play), то всё равно возьмите диск с драйверами.
Вот, в принципе, и всё. Учтите, что в разных магазинах  вам будут говорить разные вещи (мне в одном сказали, что квадратные мониторы вообще больше не производят?!). Поэтому советую походить и посмотреть цены, так как они могут существенно отличаться (хотя мониторы и будут одинаковы). Не удивляйтесь, если на мониторе будет написано «Made in China», Китай сейчас делает довольно качественное оборудование.
И не забудьте попросить продавца проверить ваш монитор (а то вдруг он вообще не работает).

В заключение пара слов про компьютеры-моноблоки. Появившись совсем недавно, они все больше и больше захватывают рынок.

Моноблок - это компьютер и монитор в одном корпусе, причем, корпусе именно монитора. Если не ошибаюсь, первыми по этому пути пошли инженеры фирмы Apple но очень быстро за ними последовали и другие производители компьютеров - Sony, Acer, HP и многие другие.

Моноблоки фирм Apple и HP:

Так как такие модели появились недавно, они достаточно дорогие и монитор (о которых мы здесь говорим) в них по определению высокого качества. В среднем, подобная игрушка обойдется вам тысяч в пятьдесят. Правда, за эти деньги вы получаете компьютер "под ключ": качественный монитор (минимум 21 дюйм по диагонали) со встроенными колонками, мощный процессор с вполне современными характеристиками (жесткий диск минимум 500 Гб, от 2 до 4 Гб оперативной памяти и т.д.), клавиатуру, мышь, пульт дистанционного управления (как правило такие модели содержат встроенный ТВ-тюнер, т.е. компьютер является еще и телевизором).

Для людей состоятельных и не озабоченных регулярными апгрейдами своего "железа" - это идеальный вариант домашнего или офисного компьютера. Впрочем, судя по тому, что данная технология активно развивается, возможно, завтра уже подавляющее число компьютеров будут именно моноблоками, а это значит, что цена на них сильно упадет и они будут доступны всем, кому вообще доступен компьютер.






Последние статьи раздела «Компьютеры & Интернет»:

Какую компьютерную мышь выбрать
Мониторинг и профилактика компьютера
Одноразовая почта
Что такое IP-адрес и для чего он нужен
Интеллектуальная собственность в сети Интернет
Компьютерная графика как искусство (продолжение)
Компьютерная графика как искусство
Зубные щетки и пылесосы в трехмерном пространстве
Wi-Fi или 3G
Раскрутка сайта



Комментарии статьи:

Комментариев к этой статье пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии содержащие мат и оскорбления будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Украины (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 6 + 18 =

Вам помогла эта статья? Вы тоже можете помочь проекту, пожертвовав любую сумму по своему усмотрению. Например, 50 рублей. Или меньше :)