Компьютерный звук. Советы профессионала

Компьютеры & Интернет »   Полезное »

Автор статьи: Сергей Коровин Дата публикации: 22.12.2010

Как получить Hi-Fi на компьютере?

Конечно, производители не стесняются заявлять, что их навороченные и всеядные звуковушки с сигнальным процессором для вывода звука 3D - конечно же Hi-Fi, а то как же. И наушнички рублей аж тыщи за 2 - тоже оно. Но как организовать себе качественное стерео с компа человеку, у которого есть нормальные уши?

Подход первый: форм-фактор.

Конечно, речь пойдёт об установке новых устройств вывода звука. Вопрос: если есть ПК в обычном жестяном корпусе, то, наверное, лучше поставить новую карту вовнутрь, в выход для наушников воткнуть Fisher Audio или даже Audio Technica M50 - и готово, да? Ну да, если Ваша коллекция скачана из vkontakte в формате .мр3 - отличное решение, внутренней потребительской топовой карты ASUS Xonar или профессиональных карт начального уровня M-Audio Audiophile, ESI Maya или E-Mu (даже не знаю, выпускают ли сейчас их) Вам хватит. С Асусом на борту ещё и отличный звук в кино и играх получите.

Я встречал на форумах посты людей, которые, имея аналогичного класса встроенную звуковую карту, переходили в честь покупки одно-двух терабайтного HDD на хранение своей музыки в аудиоформате "без потерь" - WV, FLAC, APE или маковский ALAC. Под это дело они меняли наушники на "получше" и добавляли отдельный внешний усилитель для наушников. И были довольны какое-то время, пока не появился повод написать на форум, а о чём - сейчас узнаете.

Чтобы закончить грустную тему о выводе качественного звука с ПК в обычном, пусть и не дешёвом, корпусе, отмечу, что особых выгод такой подход не даёт, потому что затраты на создание "тихого" решения довольно высоки: ведь блок питания тоже по-хорошему нужно менять на более тихий и качественный в смысле вывода ровненьких 5 и 12 вольт при обычном расейском напряжении в сети. Отдельное питание для звука - вообще-то правило, но в случае встроенного решения придётся кушать от общей кормушки, что не плюс. Кроме того, качественная встроенная профессиональная звуковуха - это дорогая вещь, в частности потому, что вынуждена работать среди источников заметного ЭМИ. По этим двум причинам лучше для Hi-Fi стерео использовать внешние аппараты. И к тому же, образцовая среди относительно недорогих внутренних аудиокарт E-Mu 1212 - это вещь для музыкантов, с 12 входами-выходами. Карточки следующего ценового и качественного уровня - аппаратура, заточенная под студии (образцовый Lynx, к примеру). Цен ниже 800 долларов за штуку я вообще не видел (интересовался). А аудиофильские решения - это стерео, и всё, ничего лишнего. Для остального есть нормального качества и за любую цену массовый продукт. Если же Ваш ПК Вам нравится, и лишних сущностей плодить Вы не хотите - что ж, выход есть:

использовать относительно качественную дискретную или даже встроенную (если бюджет не планируете завышать) звуковую карту как источник цифрового сигнала: с неё можно кормить цифрой аудиофильский внешний ЦАП (цифроаналоговый преобразователь) по оптике или по коаксиалу. Ну и она всё ещё останется источником 3Dзвука для кино и игр.

Подход второй: ЦАП

Вот мы и подошли к ключевому звену высококачественного звуковоспроизведения: ЦАП (англ. DAC). Собственно, любая звуковая карта - и есть ЦАП, но они бывают, мягко говоря, разного качества, а ведь именно от него зависит общее качество аналогового сигнала, идущего на усиление и громкоговорение. Почему - это очевидно: от того, насколько похож на экране осциллографа полученный на выходе аналоговый сигнал на студийный оригинал (особенно если речь идёт о старых записях, когда всё писалось по-честному) или на тестовый натуральный звук инструмента, зависит всё.

Воспользуюсь аналогией для ясности: вот есть картина, к примеру, Эль Греко, и есть картина Энди Уорхолла. И то, и другое в оригинале - искусство. Разное, совсем разное, но - оно. Тепрь делаем репродукции. Энди Уорхолл позволяет его перепечатывать с обычным качеством книгопечати, без дополнительных техологий, буквально в школьных учебниках - и всё равно репродукция будет доносить до зрителя значительную часть силы оригинала - в случае, если силу такого рода Вы вообще чувствуете или почитаете как силу. А вот с Эль Греко - лажа. Если качественный, сделанный по особой технологии от скана до лака принт для коллекционного арт-альбома передаёт великую простоту и гениальность предмета, то подвергнутая фотошопу версия для печати на настенных календарях от оригинального замысла оставляет ощущение какого-то фуфла.

Вот с музыкой то же самое. Ансамбль "золотое кольцо" и всяческих рэперов можно слушать на любой технике, даже по динамику громкой связи телефона - от них не убудет. Попробуйте Гайдна так послушать. Или хотя бы классическую испанскую гитару. Или нью-эйдж популярный. Или арт-рок тот же, ELP какой-нибудь. Помните детскую тошноту от фортепьянных концертов из убогого радиодинамика? Ничего общего с реальной фортепьянной музыкой, потому и тошнило. А попробуйте "вороваек" послушать на качественном тракте - Вас опять же немедленно стошнит от убожества студийной работы, которое даже превсходит убожество собственно материала. Многие артисты из продюсерских соображений на студиях "сводятся" для низкокачественной техники: яркий пример из отечественных - Меладзе. А началось всё аж ещё с The Beatles. Фанаты уже смирились с тем, что нормальных их записей, сведённых по исходникам, мы уже никогда не увидим, всё пропало в студийных недрах. То есть, на общее невысокое качество тогдашней британской звукозаписи наложилась политика продаж - и вот результат: жесточайше зажатый частотно-динамический диапазон "битловского" звука. К счастью, американские звёзды тех лет записаны вполне нормально.

К чему это я? К тому, что для настоящего Hi-Fi, не говоря уже о High-End, качество репродукции исходника - это вещь определяющая. По степени влияния на общий результат качество ЦАПа как минимум равно влиянию качества колонок или наушников. Все остальные компоненты влияют на результат в разы меньше.

И, тратя деньги на аудиотракт, Вы должны понимать, для какой музыки Вы его делаете. Возможно, для Вашей коллекции оптимум - дискретная звуковуха за $200, ресивер за $400 и акустика 5.1. помощнее.
Я же продолжу для тех, кто хочет слышать как можно более близкий к оригиналу звук с ПК.

Самым простым в подборе, приобретении, инсталяции и дальнейшем апгрейде устройством является внешний ЦАП в отдельном корпусе с отдельным (хорошо бы внешним) питанием. В такой конфигурации они по большей части и выпускаются. Буржуинами, конечно, делается большая куча наименований, но, прежде чем говорить о количестве, нужно провести ещё одно качественное различие.

Дело в том, что существуют 2 очень разных типа ЦАПов: 1-битные ("дельта-сигма" или DS) и мультибитные. Суть разницы отражена в названии и заключается в алгоритмах обработки нулей и единичек, из которых состоит цифровой сигнал: первый их обрабатывает по одному, второй - группами (например, по 16, т.е. на всю глубину обычного CD-шного сэмпла сразу). Обычная запись на аудиоCD имеет глубину 16 бит, и немало народа заявляет, что этого мало. Да, записи с более высокой частотой дискретизации и большей глубиной (24 бита) звучат получше, но... Не исчерпаны ещё ресурсы качества для 16-битных записей. Даже качественные 1-битники способны очень живо и близко к оригиналу отыграть изначально аналоговые источники. А мультибитные аппараты уже по самОй своей сути играют ближе к аналоговому образцу.

Это было "на пальцах". Тот, кто хочет подробностей, читайте материал "Выдержка Из Научной Статьи О Системах Активного Гашения, часть посвященная ЦАПам" вот здесь: http://www.forum.mycroft.su/index.php?showtopic=810

Подавляющее большинство выпускаемых на данный момент ЦАПов - дельта-сигма. Мультибитных аппаратов по вменяемой цене, да ещё которые можно пойти и купить, до недавнего времени в простом доступе не было, надо за ними было не просто ехать в США или Англию, но ещё и там искать и заказывать. И платить по студийным стандартам. Но народ, к счастью, одумался, да и элементная база по нормальным ценам появилась достойная, в общем, теперь есть 1-битные и мультибитные ЦАПы на выбор, ну вторые, конечно, подороже будут.

О различиях в манере воспроизведения звука можно прочесть здесь:

http://player.ru/showpost.php?p=722117&postcount=174

http://www.forum.mycroft.su/index.php?showtopic=100

Вторая ссылка - будет дана ещё раз чуть ниже, поскольку в ней речь идёт именно о тех аппаратах, на которые стОит обратить внимание.

Ещё один полезный материал - чтобы понимать разницу между Hi-Fi решениями и реальным High-End: http://www.stereohead.ru/index.php?name=Pages&op=page&pid=284


Подход третий: Ассортимент

Выпускается искомая техника как буржуинами всех цветов, так и гениями из СНГ. Вот что можно отметить как аппараты, которые в любом случае стОит отслушать, если Вы выбрали для себя дельта-сигму. На данный момент в Рунете популярны:

1) 1-битные ЦАПы авторства Сергея Волковоя (недорогой "Pegasus"и топовый "Unicorn") http://forum.hifionpc.com/viewforum.php?f=3&sid=ea18c1add35a612654fa782fd28ca66c - здесь всё о них по рубрикам. Модификаций несколько, есть, что поискать.

2) Cataphonic Андрея Войтовича. Сравнительный тест и описание были приведены в ссылке выше. Вот этой: http://www.forum.mycroft.su/index.php?showtopic=100

3) популярнейший китайский компакт Dr.DAC II. По нему огромная куча материала, выбирайте на вкус. Цена высоковата, есть как минимум не хуже, зато дешевле.

4) Esi Maya и её более поздние аналоги и клоны, Creative E-Mu 0404 Ext. и 0202 Ext. Популярными они являются из-за цены и относительно высокого качества.

5) Benchmark DAC-1 USB (часто упоминается как максимально качественный ЦАП дельта-сигма).

Список ни в коем случае не претендует ни на полноту, ни на сортировку по признакам. Его задача - показать, с отслушивания каких аппаратов 100% стОит входить в тему. Реально аудиофильскими аппаратами в этом списке являются Cataphonic, Unicorn и Benchmark DAC-1 USB. Unicorn известен и популярен просто потому, что этот ЦАП - один из лучших в жанре, их много уже выпущено и куплено, а стоимость его - до 18000 рублей, что для техники такого уровня недорого. Остальные в списке - неплохие приборы, но это - средний класс Hi-Fi. То есть, высокая точность уже есть, но искусства ещё нет. Причём популярность не означает, что нет других интересных решений и новых продуктов. Есть, конечно, просто названное - это уже аппараты с историей, у них много владельцев и немало поклонников. От этого и популярность. Для того, чтобы дополнить список 1-битными аппаратами, которые реально можно купить за вменяемые деньги, добавлю сюда:
MyST DAC 2702U и MyST PortaDAC 1794U - новые игроки, но за счёт компактности, хорошего звука и общего соотношения цены/качества обещает многое,
Продукция Firestone Audio: http://www.firestone-audio.eu/shop/
Продукция http://www.audio-gd.com/
Нижняя планка цен на 1-битные ЦАПы 5000 рублей за самый простой из "Пегасов" (тут ещё доставка может играть роль).

Сравнение звука 1-битных и мультибитных аппаратов на примерах из обоих списков: http://www.forum.mycroft.su/index.php?s=&showtopic=262&view=findpost&p=718

В мультибитном секторе, конечно, не так оживлённо: нижняя планка цены на такой ЦАП - 28000 рублей (со встроенным усилителем для наушников). Тут всего ничего игроков, цена на изделия коих вполне оправдывается качеством. Страна - Россия. От буржуев возить такие аппраты по нормальной цене - только с Ebay. Да и то - выиграют они разве что в красоте коробки (отечественные - для тех, кому именно звук важен). Да ещё невозможность девелоперского апгрейда. Вот короткий список того, с чего стОит начать поиски "своего" мультибитника.

1. MyST DAC 1866 OCU от Mycroft. Любые виды подключений, встроенный вполне качественный "ушной" усилитель. На мой взгляд, хотя аппарат и стОит весьма немало, по соотношению цены и возможностей/качества сейчас вне конкуренции. Важно то, что USB - а) есть, и б) качественно реализован, т.е. звук с него не уступает качеством полученному с оптики и коаксиала.

2. Markan DAC. Аппарат того же топового класса, что и №1, звук соответствующий, но функционально уступает MyST DAC 1866 OCU с точки зрения возможных подключений (нет USB) и отсутствия выхода на наушники (предполагается внешний отдельный усь).

3. DAC - 19 http://www.audio-gd.com/Pro/dac/DAC19/DAC19EN.htm

С отслушивания этих аппаратов стОит начать знакомство с классом мультибитных ЦАПов. Тем более, есть возможность сравнить звук DS и мультибитки, а то и нескольких, в одном и том же месте (внимательный читатель найдёт, в каком, открытая реклама - не для статьи). Вывод о звуке можно делать ТОЛЬКО на основании личного опыта. Тем более, что вся описываемая тема - благодатное поле для разнообразных холиваров между поклонниками разных видов и производителей техники. Они же и пишут обзоры, так что - слушайте всё лично. С моей нынешней точки зрения, если Вы являетесь владельцем одного из этих аппаратов, то улучшаться уже особо некуда, на этом уровне качества воспроизведения выбор определят только личные предпочтения в стиле подачи.


Подход четвёртый: компоновка решения.

Образец правильной компоновки - в статье по вышеназванной ссылке http://www.stereohead.ru/index.php?name=Pages&op=page&pid=284. Но мы с вами не НАСТОЛЬКО подготовленные люди, да и, как правило, не можем даже близко потратить указанные там суммы на аппаратуру. Разумный баланс цены и качества при достижении не менее 95% целей - вот наш девиз :) Результат должен радовать слух, а не калькулятор: это ещё одно полезное правило.

Мы не будем касаться тракта обработки и трансляции выходного аналогового сигнала. Замечу лишь, что есть эмпирически выведенная пропорция: качества звучания комплекта наушников и "ушного" усилителя, стОящими в ритейле в сумме примерно 15000 рублей, может достичь тракт с классическими колонками и усилителем (или серьёзными активными мониторами) ценой не менее 35000-40000 рублей. Решайте сами. Сам я выбрал наушники - в том числе потому, что немало переезжаю.

В чём хранить музыку: в losseless-форматах или, если уж нет выхода, то в mp3 с битрейтом не менее максимально возможного.

Чем проигрывать: Foobar2000 с авторскими аддонами или в кастомной сборке - вот инструмент аудиофила. В том числе из-за корректной коммутации, всеядности, отличных ресемплеров, огромных возможностей настройки правильного воспроизведения и красивого вида (в сборках). Собственно, если Вам неважен результат - можете хоть Windows Media пользоваться, никто не запрещает.

Железяки: Плеер работает под любой удобной ОС: хоть Убунту, хоть МакОсь, всё это неважно. Единственное, на что всё это может повлиять - сумеете ли Вы найти и настроить ПДУ по радиоканалу для управления плеером, или нет. Можно купить отдельный нетбук, тихий, как дохлая мышка - его будет достаточно, чтобы всё играло как у больших. Кая я уже упоминал в начале, если будете доделывать уже имеющийся жестяной корпус типа ATX, то потраченная сумма запросто перекроет цену нетбука. единственный момент: если в Вашем ЦАПе не будет входа сигнала по USB, нетбук должен уметь выводить звук по оптике S/PDIF. Иначе придётся Вам ещё немного раскошелиться на устройство типа какого-то из этого, или этого. Собственно, покупка такого конвертора вполне может заменить покупку дискретной аудиокарты для тех, кому не нужен кино- и игровой звук, а звучание выведенного по цифре со встроенной карты сигнала не устраивает.

Как выводить на ЦАП: USB, оптика или коаксиал - надо слушать. USB может играть иначе, чем другие входы, да и подтормаживать отдача может (появятся сбои в звуке и "песочек"), если, к примеру, Вы используете Windows XP на современном железе, для чего добавляли в ХР какие-нибудь особенные драйвера. Сам сталкивался с этим, и ещё встречал подобные случаи на форумах. За происхождение проблемы не поручусь, но она бывает. А вот на Маках и Линуксе - не бывает.

Про Apple Mac. Если используете на родном железе, то единственная сложность - общение с iTunes. В остальном звук должен выводиться по оптике. А вот из "Бизоновских" аналогов можно вынуть звук только по USB или аналоговый из линейного выхода (про последнее поколение не скажу, но модели 2009 года - все как одна). Как это делать - надо разбираться до покупки.

Слушайте, решайте. Если с USB всё понятно, то с оптикой и коаксиалом есть ещё один выбор: возможно, Вы услышите позитивную разницу в звучании, если "цифру" даст не встроенная звуковуха, а отдельная, дополнительно вставленная (в случае с ноутбуком - в разъём ExpressCard). Поищите информацию, почитайте форумы, напроситесь на прослушивание.

Остальное - дело вкуса и вложенных денег. Один методический совет: поскольку спервоначалу Ваш слух, скорее всего, не будет ещё тренирован и чУток, то, чтобы не ошибиться и иметь свободу манёвра, первым своим комплектом берите опробованный на практике и одобренный коллективным разумом набор. Колонки, наушники и всё прочее только с той или иной степенью достоверности сыграют то, что даст им ЦАП, а своего не сыграют ничего, поэтому ЦАП и последующий канал друг под друга на первых порАх можно не подстраивать. Если окажется, что Ваш ЦАП явно лучше всего остального - что ж, придётся постепенно менять или подвергать жоскому моддингу весь тракт.

Удачного вовлечения!






Последние статьи раздела «Компьютеры & Интернет»:

Какую компьютерную мышь выбрать
Мониторинг и профилактика компьютера
Одноразовая почта
Что такое IP-адрес и для чего он нужен
Интеллектуальная собственность в сети Интернет
Компьютерная графика как искусство (продолжение)
Компьютерная графика как искусство
Зубные щетки и пылесосы в трехмерном пространстве
Wi-Fi или 3G
Раскрутка сайта



Комментарии статьи:

Комментарий добавил(а): игорь
Дата: 11.11.2017

В данном обзоре слишком много "воды" от автора и всяких измышлений ,понятных только самому автору. Не стоит засорять хороший технический обзор всякой ненужной болтовней, которую приходится читать.

Комментарий добавил(а): Дмитрий
Дата: 12.07.2013

Я диллер Сергея Волковоя в Киеве (Pegasus, Unicorn). Предлагаю данные ЦАПы в этом регионе.

Комментарий добавил(а): DAZZER
Дата: 14.06.2013

Продам Benchmark DAC1 (без USB), черный. Цена: 800$, торг до победы. DAZ1@yandex.ru

Комментарий добавил(а): Игорь
Дата: 17.09.2011

У меня вопрос к автору статьи, почему Сатаphonic он отнес в дельта-сигме? Есть 2 модели, одна на1794, другая на 1704. Топовую нельзя сравнить ни с одним из упомянутых выше изделий.

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии содержащие мат и оскорбления будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Украины (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 11 + 2 =

Вам помогла эта статья? Вы тоже можете помочь проекту, пожертвовав любую сумму по своему усмотрению. Например, 50 рублей. Или меньше :)