Что такое спам и кто такие спамеры?

Компьютеры & Интернет »   Безопасность »

Автор статьи: Артем Аленин Дата публикации: 05.01.2011

Спамер – это человек, рассылающий рекламу посредством электронной почты, публикации рекламы на сайтах, в соц.сетях и т.д. В общем, «спамер» - человек нехороший; работодатель платит ему за то, чтобы он рассылал рекламу всем подряд. Такая реклама назойлива (а иногда и неприлична!). Поначалу, удалив парочку писем с рекламой, вам покажется, что в спаме нет ничего страшного. Однако, когда вам начнут присылать рекламу в огромном количестве, то вы сразу поймёте, что спам – это очень плохо.

А ведь вся эта эпидемия спама (в среднем на среднестатистического пользователя приходится 80 писем со спамом) началась с... колбасного фарша! SPAM – это такие консервы с колбасным фаршем, которыми кормили американских солдат во вторую мировую войну. Так как мясо было достать сложно, то солдаты кушали эти консервы. Британцам жутко не нравилось то, что везде торговали спамом (на каждом углу торговцы кричали, что у них самый лучший спам). В итоге, колбасный фарш настолько надоел британцам, что знаменитая комик-группа Монти Пайтон сделала скетч на тему спама. Суть скетча заключалась  в том, что в ресторан приходит молодая пара и видит в меню, буквально в каждом названии блюда, слово «spam». Молодая пара спрашивает: «А есть ли у вас что-нибудь без спама?» На что официант отвечает: «У нас есть блюдо с небольшим количеством спама». В конце концов, начинается балаган: викинги, сидящие рядом, начинают петь про спам, а в конце всей этой вакханалии жена героя кричит, что не любит спам. С тех пор, под спамом принято понимать назойливую рекламу.

спам

Чаще всего спам присылается посредством электронных писем. Однако крупные почтовики (google, mail, rambler, yandex и др.) сами отсеивают большинство писем с рекламой. Если всё же к вам пришло письмо со спамом, то вам будет достаточно нажать соответствующую кнопку, и мусор, присылаемый с этого адреса, больше не будет к вам приходить.

 

Рекламой посредством спама занимаются как компании, занимающиеся легальным бизнесом, так и нелегальным. Очень часто рекламируется порнография, контрафактная продукция, сами услуги по рассылке спама, иногда даже наркотики и другие запрещённые препараты.

В последнее время спам приобрёл значительный размах в социальных сетях и на различных форумах. Однако и тут у вас есть возможность пометить сообщение как спам.

Достаточно часто спам направлен на выманивание денег или рассылку писем с вирусами. Письма, в которых вам предлагают выиграть очень ценный приз (при это сначала оплатив все расходы, регистрацию, оформление документов и др.), называют «нигерийскими» письмами (раньше такие письма слали из... угадайте откуда?)))

А иногда к письму приложена какая-нибудь программка. В письме написано, что это суперприложение для ускорения работы компьютера,  а на деле это вирус, который завладеет вашим компьютером и сделает из него зомби. В последствии, с вашего компьютера будут рассылаться письма со спамом без вашего ведома.

Чаще всего спамеры завладевают вашим электронным адресом через сомнительные сайты. Некоторые сайты требуют при регистрации указать ваш e-mail. Законопослушные сайты используют ваше «мыло» для отправки вам полезных новостей, или присылают вам ссылку по которой вы подтвердите свою регистрацию. А вот «нехорошие» сайты отдадут ваш адрес нехорошим людям, которые будут слать вам ненужную рекламу. Поэтому остерегайтесь таких регистраций. Бывает сложно понять, для чего сайту нужен ваш e-mail, поэтому советую вам завести себе ещё один электронный ящик для регистрации на различный сайтах и форумах.

Кстати, очень важно не отвечать на спам! Например, в сообщении будет сказано, что спам перестанет вам присылаться, если вы пройдёте по определенной ссылке и откажетесь от рассылки. Если вы так поступите, то спамер поймёт, что вы получили письмо и ваше мыло не заброшено, и продолжит вам слать письма с рекламой с удвоенной силой.

Иногда спам прямо связан с сотовой связью. Вам приходит письмо; в письме сказано, что отправив такое-то слово на такой-то номер вам придёт приз или ваша сумма на счету мобильного удвоится (что только не придумают; иногда чуть ли не суперсилу обещают и горы золота). Стоит ли говорить, что вы ничего не получите, а вот с вашего счёта телефона снимут рублей 200. Иногда такой спам приходит в виде SMS на мобильный телефон, но суть его та же...

Статистика безжалостна! Если вы считаете, что на такие нелепые разводы люди никогда не поведутся, то вы глубоко ошибаетесь. Человечество с каждым днём становится умнее, но лохи будут всегда (извините за излишнюю резкость).

В связи с вышеизложенным, запомните, что даже письмо от вашего старого друга может содержать вирус. А странное СМС, в котором ваша мама (брат/сестра/бабушка/дедушка) просит положить деньги на данный номер телефона, тоже является спамом. Спам с каждым днём становится всё убедительнее. К тому же затраты на спам гораздо меньше, чем выгода, получаемая в результате их рассылки. Спам рентабелен, поэтому он не исчезнет! Законодательство РФ в отношении спама не развито. Вряд ли кого-то можно осудить за спам (не будет достаточных доказательств). Было парочку показательных процессов с целью запугать спамеров, но это было не слишком эффективно. Единственное, что может сделать человек – это просто игнорировать рекламируемый таким образом товар или услугу.

 






Последние статьи раздела «Компьютеры & Интернет»:

Какую компьютерную мышь выбрать
Мониторинг и профилактика компьютера
Одноразовая почта
Что такое IP-адрес и для чего он нужен
Интеллектуальная собственность в сети Интернет
Компьютерная графика как искусство (продолжение)
Компьютерная графика как искусство
Зубные щетки и пылесосы в трехмерном пространстве
Wi-Fi или 3G
Раскрутка сайта



Комментарии статьи:

Комментарий добавил(а): Kosaev Azat
Дата: 31.03.2015

Народ что нужно делать если в мою странице обнаружена спамера???(подскажите)

Комментарий добавил(а): станислав
Дата: 27.11.2012

спасибо за полезную информацию было очень интересно и теперь понятно от куда произошло название спам:);-):);-):);-):);-):);-):);-):);-):);-):);-):);-):);-):);-):);-):)

Комментарий добавил(а): ks
Дата: 22.11.2012

Всё понятно.спасибо!

Комментарий добавил(а): Марина
Дата: 11.02.2012

Большое спасибо за полезную информацию

Комментарий добавил(а): Евгений
Дата: 05.02.2012

Артем! Благодарю тебя за эту статью о спаме.Прочитал 5.02.12г

Комментарий добавил(а): Евгений
Дата: 05.02.2012

Артем! Благодарю тебя за эту статью о спаме.Прочитал 5.02.12г

Комментарий добавил(а): артём
Дата: 11.01.2012

Большое спасибо, Теперь буду знать. Класс

Комментарий добавил(а): Антон
Дата: 11.01.2012

Пытался узнать, что такое спам, а тут такая интересная и поучительная информация. Спасибо большое!

Комментарий добавил(а): люба
Дата: 15.09.2011

поучительно,хорошая и нужная информация-спасибо.

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии содержащие мат и оскорбления будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Украины (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 50 + 4 =

Вам помогла эта статья? Вы тоже можете помочь проекту, пожертвовав любую сумму по своему усмотрению. Например, 50 рублей. Или меньше :)