Восстановление системы

Компьютеры & Интернет »   Первые шаги »

Автор статьи: Артем Аленин Дата публикации: 09.01.2011

Восстановление системы (System Restore) – это утилита Windows, позволяющая производить откат системы. Т.е., если вы (или вирус) случайно удалите важный драйвер или системный файл, то данная утилита позволит вам произвести восстановление системы на более ранний период, тем самым, восстановив удалённые или повреждённые файлы.

Утилита находится здесь: Пуск >> Программы >> Стандартные >> Служебные >> Восстановление системы

Система автоматически создаёт отметки. Это происходит либо автоматически (через 24 часа); либо когда вы обновляете Windows посредством Windows Update; когда пользователь устанавливает драйвер без специальной цифровой подписи; когда устанавливается программа с помощью установщиков, знающих о System Restore; либо по отметке, созданной пользователем.

Восстановление Системы позволяет сохранять реестр и важнейшие системные файлы в исправном состоянии. При этом стоит отметить, что программы, установленные после записи отметки, могут после восстановление перестать работать. Пользователь может указать, сколько свободного места нужно резервировать для восстановления системы.

В Windows XP нельзя зарезервировать более 12 процентов от емкости жесткого диска. Все точки восстановления сохраняются в папке System Volume Information. При этом, если папка будет переполнена, то более старые отметки будут удаляться. В этом и заключается главная проблема. Если вы заметили проблемы слишком поздно, то вы не сможете откатить системы достаточно далеко, чтобы избавиться от проблемы и вернуть всё в работающее состояние. К тому же, система запрещает доступ к папке System Volume Information. Эту погрешность используют вирмейкеры (создатели вирусов и шпионских ПО). Если суметь закинуть вирус в данную папку (а сделать это относительно просто), то антивирус не сможет удалить этот вирус, так как он (вирус) находится в запретной для доступа папке. Проблемой также является и то, что иногда система восстанавливается не корректно (не все испорченные/удалённые системные файлы восстанавливаются с первого раза).

Совсем по-другому дела обстоят в системе Windows Vista. В Висте восстановление системы работает по технологии Shadow Copy. Эта технология позволяет сохранять не только системные файлы, но и другие файлы, независимо от их местонахождения. В общем, каждая новая версия Windows сглаживает недостатки данной утилиты.

Кстати, если в обычном режиме ваш компьютер не хочет запускать, ссылаясь на отсутствие важных системных файлов, то вам необходимо сделать следующее...

1) Запустить компьютер в безопасном режиме (при запуске жмёте F6 и выбираете «Безопасный режим»);
2) Запускаете утилиту восстановление системы командой %systemroot%\system32\restore\rstrui.exe

Таким образом, вы сможете восстановить систему на более ранний этап.

А ещё лучше, если вы установите себе на компьютер какую-нибудь специальную программу для восстановления системы. Существует множество полезных программ, но лучшие из них – это Norton GoBack (сейчас это Norton Ghost 14) и утилита Comodo Time Machine.

Comodo Time Machine – программа бесплатная и весьма удобная в использовании. Однако на слабых машинах данные программы могут работать некорректно, так как для резервирования требуется большое количество свободной памяти на жёстком диске.

Данные программы работают по тому же принципу, что и стандартная утилита Windows.

Это все, что касается восстановления операционной системы - важной, но легко заменяемой части вашего компьютера. Даже если вы что-то сделаете не так, систему можно переустановить или даже отформатировать системный жесткий диск и установить новую систему. Если же речь идет о восстановлении данных на жестком диске (наверно, все понимают, что информация, которая хранится на компьютере может стоить в разы дороже самого компьютера!), то здесь лучше не экспериментировать и обратиться к профессионалам.






Последние статьи раздела «Компьютеры & Интернет»:

Какую компьютерную мышь выбрать
Мониторинг и профилактика компьютера
Одноразовая почта
Что такое IP-адрес и для чего он нужен
Интеллектуальная собственность в сети Интернет
Компьютерная графика как искусство (продолжение)
Компьютерная графика как искусство
Зубные щетки и пылесосы в трехмерном пространстве
Wi-Fi или 3G
Раскрутка сайта



Комментарии статьи:

Комментарий добавил(а): филипп
Дата: 21.09.2011

спасибо очень помогает ваша статья

Комментарий добавил(а): Юрий
Дата: 26.07.2011

Спасибо очень нужная статья мне нравиться ваш сайт!

Комментарий добавил(а): ГОСТЬ
Дата: 08.03.2011

спасибо

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии содержащие мат и оскорбления будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Украины (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 82 + 9 =

Вам помогла эта статья? Вы тоже можете помочь проекту, пожертвовав любую сумму по своему усмотрению. Например, 50 рублей. Или меньше :)